Neustadt/Vogtl.: Transporter fährt gegen einen Baum

Medieninformation: 498/2021
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 17.11.2021, 11:05 Uhr

Vogtlandkreis

Transporter fährt gegen einen Baum

Zeit: 16.11.2021, gegen 09:35 Uhr
Ort: Neustadt/Vogtl. OT Poppengrün

Aus bislang ungeklärter Ursache kam ein Transporter-Fahrer von der Fahrbahn ab und fuhr gegen einen Baum.

Ein 44-Jähriger befuhr am Dienstagmorgen mit einem Ford-Transit die Bergener Straße in Richtung Bergen. Kurz vor dem Ortsausgang kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der Fahrer blieb dabei unverletzt. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 15.000 Euro. Aufgrund auslaufender Betriebsstoffe kam die Feuerwehr zum Einsatz. (sh)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person

Zeit: 16.11.2021, gegen 12:55 Uhr
Ort: Zwickau OT Oberplanitz

Ein Fahrradfahrer stürzte und verletzte sich dabei leicht.

Ein 78-jähriger Fahrradfahrer befuhr in den Mittagsstunden die Rudolf-Breitscheid-Straße in Richtung Kantstraße. Beim Durchfahren einer Fahrbahnunebenheit kam er zu Sturz und musste im Krankenhaus ambulant behandelt werden. Der Sachschaden am Rad wird auf zirka 50 Euro geschätzt. (tw, sh)

Garage wurde aufgebrochen

Zeit:     16.10.2021, 16:00 Uhr bis 16.11.2021, 12:10 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna OT Limbach

Unbekannte öffneten gewaltsam eine Garage und entwendeten aus dieser Veranstaltungstechnik.

Innerhalb des letzten Monats wurde in dem Garagenkomplex „Am Hohen Hain“ eine Garage gewaltsam geöffnet. Auf Grund der Beschaffenheit des Tores entstand ein Sachschaden von geschätzten 2.000 Euro. Aus dem Innenraum wurde verschiedene Veranstaltungstechnik (eine Nebelmaschine, Lichttechnik und ein Mischpult) im Gesamtwert von zirka 1.000 Euro entwendet.

Haben Sie verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich des Garagenkomplexes beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Wer kann Angaben zum Verbleib des Diebesgutes machen? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Glauchau unter 03763 640. (tw, sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248