Plauen: Fußgänger angefahren – Zeugen gesucht

Medieninformation: 489/2021
Verantwortlich: Karolin Hemp, Jean-Paul Lüdtke, Ralph Köhler
Stand: 09.11.2021, 13:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fußgänger angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:     08.11.2021, 18:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall, bei dem ein Mann angefahren wurde.

Eine Frau war am Montagabend auf der Neundorfer Straße unterwegs. Auf der Kreuzung zur Ricarda-Huch-Straße / Europastraße querte ein Fußgänger die Fahrbahn. Die Frau beobachtete, wie dieser von einem Pkw erfasst wurde, auf die Motorhaube fiel und schließlich zu Boden stürzte. Der Fahrzeugführer ließ sich nicht beirren und setzte seine Fahrt fort. Die Frau eilte dem Geschädigten zu Hilfe. Er wollte jedoch weder die Polizei noch einen Arzt verständigen und lief humpelnd weiter. Es handelte sich um einen etwa 30-Jährigen mit südländischem Phänotyp. Er war schlank, trug einen gepflegten Bart und war mit einer schwarzen Jacke bekleidet. Bei dem Fahrzeug des Flüchtigen soll es sich um einen silberfarbenen oder grauen Skoda handeln.

Das Polizeirevier in Plauen bittet nun um Zeugenhinweise. Wer hat den Zusammenstoß beobachtet und kann weitere Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Ist Ihnen an diesem Abend oder zu einem späteren Zeitpunkt ein stark humpelnder Mann aufgefallen, auf den die Personenbeschreibung zutreffen könnte? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (kh)

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an Hausfassade

Zeit:     06.11.2021, 10:30 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

In der Neundorfer Vorstadt waren Graffitisprayer zugange.

Unbekannte Täter beschädigten die Fassade eines Ärztehauses an der Gartenstraße. Sie verewigten sich mit einem Graffiti auf einer Fläche von fünf mal zwei Metern und hinterließen damit einen Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Sind Ihnen im Zeitraum der vergangenen Tage Personen im Umkreis der Gartenstraße aufgefallen, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)

Verkehrsunfall mit drei Leichtverletzten

Zeit:     08.11.2021, 08:10 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reißig

Mit einem hohen Sachschaden und drei Leichtverletzten endete ein Verkehrsunfall im Plauener Ortsteil Reißig.

Eine 34-jährige Deutsche befuhr am Montagmorgen mit ihrem VW Golf die Ahornstraße in Fahrtrichtung Jocketaer Straße mit der Absicht diese zu queren. Sie missachtete dabei die Vorfahrt einer von links herannahenden 41-jährigen Fahrerin eines VW Caddy. Die Fahrzeuge stießen daraufhin zusammen, wobei der Caddy gegen eine Laterne geschleudert wurde. Mit einem Sachschaden von rund 23.000 Euro war keiner der beiden VW mehr fahrbereit. Die beiden Fahrzeugführer und eine elfjährige Insassin im Caddy wurden leicht verletzt und zur ambulanten Behandlung in ein nahegelegenes Krankenhaus gebracht. (kh)

Mini kollidiert mit Lkw

Zeit:     08.11.2021, gegen 06:00 Uhr
Ort:      Autobahn 72, Anschlussstelle Plauen-Ost

Kollision aufgrund unklarer Ursache.

Ein 33-Jähriger befuhr am Montagmorgen mit seinem Mini die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof, als er aus bislang ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn abkam und im Baustellenbereich Betonbegrenzungssteine touchierte. In der Folge kollidierte er mit einem Lkw eines 54-Jährigen, welcher sich auf dem rechten Fahrstreifen neben ihm befand. Der DAF schob den Pkw anschließend nach rechts von der Fahrbahn in den angrenzenden Straßengraben. Glücklicherweise wurde bei dem Unfall niemand verletzt, jedoch entstand Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Die Autobahn musste zeitweise voll gesperrt werden, um die Unfallstelle räumen zu können. (jpl)

Diebstahl einer Rüttelplatte

Zeit:     05.11.2021, 13:45 Uhr bis 08.11.2021, 06:30 Uhr
Ort:      Klingenthal, OT Mühlleithen

Unbekannte entwendeten eine Rüttelplatte von einer Baustelle an der Vogtlandschanze.

Unbekannte Täter entwendeten im Zeitraum der vergangenen vier Tage von einer frei zugänglichen Baustelle am Oberen Weißbirkenweg eine schwarz-gelbe Rüttelplatte der Marke Bomag. Die Baumaschine war an den Anlauftürmen der Vogtlandschanze abgestellt. Der Schaden für die Baufirma wurde auf rund 5.500 Euro geschätzt.

Wer kann Angaben zum Diebstahl oder dem Verbleib der Rüttelplatte geben? Haben Sie in der Umgebung verdächtige Personen oder Fahrzeuge gesehen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal bittet um Zeugenhinweise, Telefon 03744 2550. (hje/kh)

Schweinerei im Stadtpark

Zeit:     05.11.2021, 12:00 Uhr bis 08.11.2021, 11:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

Unbekannte sprengten in Reichenbach eine Hundetoilette.

Unbekannte beschädigten im Zeitraum der vergangenen vier Tage eine Hundetoilette im Stadtpark am Eingang Agnes-Löscher-Straße. Dem Schadensbild nach zu urteilen, warfen Unbekannte vermutlich einen Feuerwerkskörper in den Entsorgungseimer, sodass dieser komplett zerstört wurde. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt.

Sind Ihnen in diesem Zeitraum Personen im Park aufgefallen, die Verursacher der Sachbeschädigung sein könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (kh)

Landkreis Zwickau

Versuchter Raub

Zeit:     08.11.2021, 18:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Vor ihrer Haustür wollte ein Unbekannter einer Frau die Tasche entreißen.

Als eine 66-Jährige gerade die Haustür eines Mehrfamilienhauses an der Ludwigstraße aufschließen wollte, näherte sich ihr plötzlich ein unbekannter Mann von hinten. Mit beiden Händen versuchte er eine Sporttasche zu entreißen, die sie in der Hand hielt. Die Geschädigte schrie daraufhin sehr laut und wehrte sich, sodass der Unbekannte die Flucht ergriff.

Haben Sie die Tat beobachtet oder den unbekannten Mann nach der Flucht in der Nähe der Örtlichkeit gesehen? Das Polizeirevier in Zwickau bittet um sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 0375 44580. (kh)

Einbruch mit Diebstahl

Zeit:     07.11.2021, 15:00 Uhr bis 08.11.2021, 10:00 Uhr
Ort:      Werdau – OT Langenhessen

Unbekannte Täter wüteten in einem Garten und stahlen 1.000 Euro.

Bislang unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zugang zu einem Garten an der Weststraße. Sie brachen die Eingangstür zum Bungalow auf, durchwühlten die Räume und stahlen aus einem Tresor 1.000 Euro. Im Außenbereich öffneten die Täter alle Hasenställe, sodass die Tiere in den Garten laufen konnten. Sie wurden durch den Besitzer glücklicherweise alle wieder eingefangen.

Sind Ihnen im besagten Zeitraum Personen oder Fahrzeuge aufgefallen oder haben Sie verdächtige Beobachtungen gemacht? Zeugen melden sich bitte beim Revier in Werdau. Telefon: 03761 7020 (rko)

Einbruch – Zeugen gesucht

Zeit: 07.11.2021, 18:00 Uhr bis 08.11.2021, 08:30 Uhr
Ort: Werdau - OT Langenhessen

Aus einem Citroen Jumper wurden Werkzeuge gestohlen.

Unbekannte Täter drangen in der Nacht von Sonntag zu Montag gewaltsam in einen Kleintransporter ein. Das Fahrzeug war im Hof eines Grundstücks an der Crimmitschauer Straße ordnungsgemäß abgestellt und verschlossen. Die Täter entwendeten eine Schlagbohrmaschine, eine Stichsäge und weitere Arbeitsgeräte im Gesamtwert von etwa 2.200 Euro. Der Sachschaden am Fahrzeug wird mit rund 300 Euro angegeben.

Wer hat in dieser Nacht Beobachtungen im Zusammenhang mit dem geschilderten Sachverhalt gemacht? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (hje/rko)

Einbruch in zehn Gärten

Zeit:     07.11.2021, 17:00 Uhr bis 08.11.2021, 08:40 Uhr
Ort:      Werdau

Einbrecher verschafften sich gewaltsam Zutritt zu Lauben und Schuppen.

Eine Kleingartenanlage an der Straße der Selbsthilfe war am Wochenende das Ziel von Einbrechern. Sie brachen insgesamt zehn Gärten, Lauben und Schuppen auf. Zum erbeuteten Diebesgut gehörten unter anderem, TV-Geräte, Modelleisenbahnzubehör, Unterhaltungselektronik und verschiedene Haushaltsgeräte. Der Stehlschaden wurde noch nicht abschließend beziffert, und auch die Höhe des Sachschadens muss noch geprüft werden.

Haben Sie in diesem Bereich Beobachtungen gemacht, die zur Aufklärung der Straftaten beitragen können? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (rko)

Vorfahrtsregel nicht beachtet

Zeit:     08.11.2021, gegen 07:15 Uhr
Ort:      Werdau

Die Fahrerin eines Kleinkraftrades wird bei einem Unfall verletzt.

Ein 38-jähriger, mazedonischer Fahrer eines Mercedes befuhr am Montagmorgen den Markt, um anschließend nach links in den Brühl abzubiegen. Ein von rechts kommender Audi verzichtete auf seine Vorfahrt und überließ dem Mercedes den Vorrang. Der Mercedes setzte sich dann in Bewegung und übersah dabei eine 16-jährige Fahrerin eines Kleinkraftrades. Es kam zur Kollision beider Fahrzeuge, bei der ein Sachschaden von zirka 2.000 Euro entstand. (rko)

Versuchter Einbruch

Zeit:     05.11.2021, 15:00 Uhr bis 08.11.2021, 08:30 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Große Schaufensterscheibe von einem Geschäft beschädigt.

Bislang unbekannte Täter versuchten an der Hofer Straße in ein Optiker Geschäft einzudringen. Bei diesem Versuch wurde eine Schaufensterscheibe außen angegriffen und beschädigt. In das Geschäft gelangten die Täter nicht. Der angerichtete Sachschaden wird mit 500 Euro angegeben.

Wer hat in diesem Bereich Beobachtungen gemacht und kann Angaben machen? Zeugen melden sich bitte im Revier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (rko)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248