Auerbach OT Rebesgrün: Einbruch in Handwerksbetrieb – Zeugen gesucht

Medieninformation: 487/2021
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 07.11.2021, 10:50 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung durch Graffiti – Zeugen gesucht  

Zeit:     06.11.2021, 10:30 Uhr bis 06.11.2021, 11:30 Uhr
Ort:      Plauen

Zwei Unbekannte besprühten am Samstagvormittag die Fassaden zweier Wohnkomplexe an der August-Bebel-Straße mit Schriftzügen. Insgesamt wurden sechs Schriftzüge „Rosi 44“, „Roma 45“ und „45“ mit blauer und grüner Farbe angebracht. Passanten konnten die Tatverdächtigen wie folgt beschreiben:

  • 1. Person: mit Fahrrad mit roter vorderer Federgabel unterwegs
  • kurze, hellblonde Haare
  • trug einen blauen Pullover
  • führte einen schwarzen Rucksack mit

  • 2. Person:
  • trug dunkelgraue Kapuzenjacke mit großem Bild auf dem Rücken, graue Jogginghose, Turnschuhe

Es entstand ein Gesamtschaden von 1.000 Euro.

Weitere Hinweise zu den Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, unter Telefon 03741/140. (kh)

Diebstahl eines Kleinkraftrades S51

Zeit:     05.11.2021, 21:30 Uhr bis 06.11.2021, 21:00 Uhr
Ort:      Plauen

Im genannten Zeitraum wurde ein orangefarbenes Kleinkraftrad S51 entwendet.

Das Moped stand in einer Tiefgarage an der Wieprechtstraße. Am dem Kleinkraftrad befand sich das aktuelle Versicherungskennzeichen 583 WGR. Der Stehlschaden wurde mit 2.400 Euro angegeben.

Wer Hinweise zum Verbleib des S51 oder zu möglichen Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, unter Telefon 03741/140. (hd / kh)

Einbruch in Handwerksbetrieb – Zeugen gesucht

Zeit:     05.11.2021, 19:45 Uhr bis 06.11.2021, 09:28 Uhr
Ort:      Auerbach OT Rebesgrün

Bei einem Einbruch in einen Handwerksbetrieb wurden Werkzeuge im Wert von 20.000 Euro entwendet.

Unbekannte brachen im Zeitraum von Freitagabend zu Samstagmorgen in einen Handwerksbetrieb an der Richard-Wagner-Straße ein. Dabei verursachten sie einen Sachschaden von 1.000 Euro. Die Täter entwendeten diverse Werkzeuge und Spezialmaschinen im Gesamtwert von 20.000 Euro.

Wer Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen und Tatfahrzeugen geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach zu melden, unter Telefon 03744/2550. (kh)

15-Jähriger nach Unfall schwer verletzt

Zeit:     06.11.2021, gegen 14:50 Uhr
Ort:      Klingenthal

Bei einem Unfall stürzte ein 15-jähriger Mopedfahrer und kam schwer verletzt ins Krankenhaus.

Der Jugendliche fuhr am Samstagnachmittag mit seinem Moped Simson S 50

auf der Markneukirchener Straße in Richtung Zwota. Eine 51-jährige deutsche Opel-Fahrerin bog in dem Moment vom Parkplatz eines Einkaufzentrums nach links auf diese Straße ab und stieß mit dem Moped-Fahrer zusammen.  Der Jugendliche stürzte und kam schwer verletzt ins Krankenhaus. Es entstand ein Gesamtschaden von 7.500 Euro. (kh)

Landkreis Zwickau

Trunkenheitsfahrt mit E-Scooter

Zeit:     07.11.2021, gegen 01:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Eine Polizeistreife stoppte Samstagnacht einen betrunkenen E-Scooter-Fahrer.

Der 21-jährige Deutsche befuhr mit einem E-Scooter  die Kolpingstraße, als er durch die Polizeistreife gestoppt wurde. Im Rahmen der Kontrolle stellte sich heraus, dass der Mann betrunken war. Er hatte über 1,6 Promille intus. (kh)

Betrunkener in Baugrube gefallen

Zeit:     07.11.2021, gegen 03:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Am frühen Sonntagmorgen fiel ein betrunkener 19-Jähriger in die zwei Meter tiefe Baustellengrube an der Heinrich-Heine-Straße Ecke Hölderlinstraße. Da eine Bergung ohne Hilfsmittel nicht möglich war, kamen Feuerwehr und Rettungsdienst zum Einsatz und befreiten den jungen Mann aus seiner Lage. Er kam zur ambulanten Behandlung ins Krankenhaus. Sein Atemalkoholwert betrug über 1,4 Promille. (kh)

Wildunfall auf der B 175

Zeit:     06.11.2021, gegen 18:35 Uhr
Ort:      Langenbernsdorf

Ein Pkw stieß mit einem Reh zusammen, wobei das Reh verendete.

Die 62-jährige Fahrerin eines VW Polo befuhr am frühen Abend die B 175 aus Richtung Langenbernsdorf in Richtung Seelingstädt, als plötzlich ein Reh die Fahrbahn querte. Es kam zum Zusammenstoß. Das Tier verendete an der Unfallstelle. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro. (hd / kh)

Zwei Leichtverletzte nach Unfall

Zeit:     06.11.2021, gegen 15:35 Uhr
Ort:      Meerane

Bei einem Unfall zweier Pkws wurden zwei Insassen leicht verletzt.

Eine 52-jährige Deutsche befuhr mit ihrem VW Passat die Badener Straße in Richtung Poststraße. Dort stieß sie mit dem vorfahrtsberechtigten 36-jährigen Skoda-Fahrer zusammen, der die Poststraße aus Richtung Leipziger Straße befuhr. Die 38-jährige Frau des Skoda-Fahrers sowie das einjährige Kind wurden leicht verletzt und ambulant behandelt. Es entstand ein Gesamtschaden von 7.000 Euro. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248