Werdau: Pkw-Einbrecher gestellt
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ralph Köhler
Stand: 02.11.2021, 13:33 Uhr
Ausgewählte Meldung
Pkw-Einbrecher gestellt
Zeit: 01.11.2021, 11:10 Uhr
Ort: Werdau
Beamte des Polizeireviers Werdau stellten einen Mann, der im Verdacht steht in einen Pkw eingebrochen zu sein.
Ein Zeuge war am Montagmittag mit seinem Pkw auf der Freiherr-vom-Stein-Straße unterwegs. In diesem Moment fiel ihm ein Mann auf, der über das hintere Fenster der Beifahrertür in ein Fahrzeug griff und eine Tasche aus dem Wagen holte. Er informierte daraufhin die Polizei. Im Rahmen eine Tatortbereichsfahndung, konnten die Beamten kurze Zeit später einen 46-jährigen Deutschen stellen und vorläufig festnehmen. Er muss sich nun wegen Diebstahls im besonders schweren Fall in Tateinheit mit Sachbeschädigung verantworten. (kh)
Vogtlandkreis
Gegen Baum geprallt
Zeit: 01.11.2021, 17:15 Uhr
Ort: Weischlitz
Ein junger Mann prallte alleinbeteiligt gegen einen Baum und zog sich schwere Verletzungen zu.
Am Montagabend befuhr ein 18-jähriger Nissan-Fahrer die S 311 aus Fahrtrichtung Weischlitz kommend in Richtung Reuth. Etwa 200 Meter vor dem Abzweig Toberitz verlor er in einer Linkskurve die Kontrolle über sein Fahrzeug. Er kollidierte mit einem Straßenbaum und verletzte sich schwer. Rettungskräfte brachten ihn zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus. Mit einer Schadenssumme von rund 10.000 Euro entstand an seinem Pkw wirtschaftlicher Totalschaden. (kh)
Einbruch in Fahrzeug
Zeit: 25.10.2021, 13:00 Uhr bis 01.11.2021, 07:00 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Syrau
Einbrecher hatten es in Syrau auf Werkzeuge abgesehen.
Unbekannte schlugen die Scheibe eines Mercedes Sprinters ein und entwendeten aus dem Innenraum eine Schlagbohrmaschine, einen Akku-Schrauber und eine Flex im Gesamtwert von rund 1.500 Euro. Am Fahrzeug, das zwischen vergangenem und diesem Montag an der Kauschwitzer Straße geparkt war, entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro.
Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Auffahrunfall an Ampel
Zeit: 01.11.2021, 18:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Hammertorvorstadt
In Plauen wurde eine Frau bei einem Auffahrunfall leicht verletzt.
Eine 51-Jährige war am Montagabend auf der Chamissostraße in Fahrtrichtung Dresdner Straße unterwegs und musste an der roten Ampel verkehrsbedingt halten. Ein 39-jähriger Rumäne, der direkt hinter ihr fuhr, bemerkte dies zu spät und fuhr mit seinem Mercedes-Lkw auf den haltenden VW auf. Die frau erlitt infolge des Zusammenstoßes leichte Verletzungen, konnte aber nach einer kurzen ambulanten Behandlung vor Ort wieder entlassen werden. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 9.000 Euro. (kh)
Kind bei Verkehrsunfall schwer verletzt
Zeit: 01.11.2021, 14: 35 Uhr
Ort: Auerbach, OT Rebesgrün
Ein 11-jähriges Kind wurde bei einem Verkehrsunfall von einem Pkw erfasst und dabei schwer verletzt.
Ein 63-jähriger Deutscher befuhr am Montagnachmittag mit seinem Pkw Mercedes-Benz die Hauptstraße in Richtung Auerbach. Auf Höhe der Bushaltestelle „Dörfel“ stand ein Linienbus auf der Gegenfahrbahn. Hinter diesem rannte eine Elfjährige hervor und wurde trotz eingeleiteter Vollbremsung vom Pkw erfasst. Das Kind kam schwer verletzt zur medizinischen Versorgung ins Krankenhaus. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro. (sh/kh)
Fußgänger von Pkw erfasst und schwer verletzt
Zeit: 01.11.2021, gegen 20:00 Uhr
Ort: Auerbach
Ein Pkw erfasste beim Abbiegen einen Fußgänger und verletzte diesen schwer.
Eine 74-jährige Deutsche bog am Montagabend mit ihrem BMW von der Oberen Bahnhofstraße nach links in die Eisenbahnstraße ein. Dabei erfasste sie einen 51 Jahre alten Fußgänger, der die Eisenbahnstraße auf Höhe der Lichtzeichenanlage bei grün querte. Der Fußgänger wurde schwer verletzt ins Krankenhaus gebracht. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro. (sh/kh)
Auffahrunfall zwischen zwei Audi
Zeit: 01.11.2021, 07:45 Uhr
Ort: Heinsdorfergrund
Audi-Fahrer bei Auffahrunfall leicht verletzt.
Ein 35-Jähriger und ein 19-jähiger Audi-Fahrer befuhren hintereinander die B 94 aus Fahrtrichtung der Autobahn 72 kommend in Richtung Reichenbach. Auf Höhe des Pendlerparkplatzes musste der 35-Jährige verkehrsbedingt halten. Dies erkannte der 19-jährige Deutsche zu spät und fuhr auf das stehende Fahrzeug auf. Durch den Aufprall wurde der 35-Jährige leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro. (kh)
Skoda-Fahrer bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 01.11.2021, 06:00 Uhr
Ort: Lengenfeld
In Lengenfeld verletzte sich ein Pkw-Fahrer leicht nachdem er auf einen Lkw auffuhr.
Ein 47-jähriger Fahrer eines Lkw der Marke Volvo und ein 43-jähriger Skoda-Fahrer befuhren am frühen Montagmorgen hintereinander die B 94 aus Fahrtrichtung Rodewisch kommend in Richtung Lengenfeld. Aufgrund eines Linksabbiegers vor ihm, musste der Lkw-Fahrer halten. Dies bemerkte der 43-Jährige zu spät und kollidierte mit dem Lkw. Er verletzte sich dabei leicht und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Skoda war mit einem Schaden von rund 10.000 Euro nicht mehr fahrbereit. Am Sattelanhänger des Lkw entstand nur ein geringer Sachschaden. (kh)
Landkreis Zwickau
Zeugen zu Körperverletzung in Mocca-Bar gesucht
Zeit: 10.10.2021, 02:15 Uhr bis 02:30 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Übergriff in Zwickau, bei dem drei Personen verletzt wurden.
In der Nacht zum 10. Oktober, einem Sonntag, kam es in der Zwickauer Mocca Bar zu einer Auseinandersetzung, bei der ein junger Mann verletzt wurde. Der Geschädigte hielt sich zum Tatzeitpunkt im Raucherbereich der Bar auf. Der unbekannte männliche Täter wurde als muskulös beschrieben. Er trug kurz rasierte Haare mit einem deutlich erkennbar rasierten Scheitel.
Zeugen, die sich zu diesem Zeitpunkt ebenfalls in der Bar aufhielten und weitere Hinweise zum Tathergang beziehungsweise dem unbekannten Mann geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (kh)
Versuchter Einbruch
Zeit: 31.10.2021, 23:30 Uhr bis 01.11.2021, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter hatten Spielautomaten im Visier, scheiterten aber.
Bislang unbekannte Täter versuchten in der Nacht von Sonntag auf Montag in einen Imbiss an der Crimmitschauer Straße einzudringen. Sie scheiterten jedoch an der Eingangstür, die sie versuchten aufzuhebeln. Auch eine Scheibe hielt den Angreifern stand. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro.
Wer hat etwas in dieser Nacht beobachtet und kann Angaben machen? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier in Zwickau telefonisch unter: 0375 44580. (rko)
Einbruch – Zeugen gesucht
Zeit: 31.10.2021, 23:45 Uhr bis 01.11.2021, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau
Hoher Sachschaden nach Einbruch in ein Restaurant.
Ein Restaurant an der Reichenbacher Straße war in der Nacht auf Montag Ziel von Einbrechern. Bislang unbekannte Täter drangen über eine Balkontür in das Geschäft ein. Sie stahlen Zigaretten, Bargeld und verwüsteten die Räume. Ein Zigarettenautomat wurde zerstört. Der Sachschaden wird mit 3.000 Euro angeben. Das gestohlene Gut hatte einen Wert von zirka 500 Euro.
Wer hat in dieser Nacht etwas beobachtet und kann Angaben machen? Das Polizeirevier in Zwickau sucht Zeugen, die sich bitte unter 0375 44580 melden. (rko)
Kraftstoffdiebstal an Tankstelle
Zeit: 29.10.2021, 11:30 Uhr bis 30.10.2021, 07:00 Uhr
Ort: Wildenfels, OT Härtensdorf
In Wildenfels zapften Unbekannte über 250 Liter Kraftstoff, ohne zu bezahlen.
Zwischen Freitagmittag und Samstagmorgen öffneten Unbekannte den Überwurf einer mobilen Diesel-Zapfanlage einer Tankstelle an der Arno-Schmidt-Straße und entwendeten daraus 266 Liter Diesel-Kraftstoff im Wert von über 400 Euro. An der Anlage hinterließen sie darüber hinaus einen Sachschaden von etwa 150 Euro.
Sind Ihnen in diesem Zeitraum Personen aufgefallen, die sich auf dem Gelände der Tankstelle aufhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)
Wohnmobile aufgebrochen
Zeit: 31.10.2021, 12:00 Uhr bis 01.11.2021, 06:55 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Drei, auf einem Firmengelände an der Goethestraße abgestellte Wohnmobile, waren in der Nacht auf Montag Ziel von Einbrechern. Bei zwei der Wohnmobile hebelten die bislang unbekannten Täter die Zugangstüren auf, entwendeten aber nichts. Der angerichtete Sachschaden beläuft sich auf rund 1.500 Euro.
Wer kann Angaben zu diesem Sachverhalt machen. Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 44580 beim Polizeirevier in Zwickau. (rko)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 01.11.2021, gegen 11:15 Uhr
Ort: Remse
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.
Eine 22-jährige fuhr mit Ihrem Skoda aus Richtung Remse in Richtung Meerane. Ein entgegenkommender schwarzer BMW eines unbekannten Fahrers touchierte den linken Außenspiegel des Skoda und entfernte sich anschließend unerlaubt vom Unfallort. Es entstand ein Sachschaden von zirka 300 Euro.
Wer kann Angaben zu diesem schwarzen BMW und dessen Fahrer machen? Das Polizeirevier in Glauchau sucht Zeugen. Telefon: 03763 640. (rko)
Unachtsamkeit im Vorbeifahren
Zeit: 01.11.2021, gegen 16:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Zu wenig Abstand führte zur seitlichen Kollision mit Sachschaden.
Eine 83-jährige Deutsche befuhr mit Ihrem Opel die August-Bebel-Straße. Auf Höhe des Hausgrundstücks Nummer drei touchierte sie die offen stehende Tür des BMW einer 29-jährigen, welche gerade dabei war ihr Kind in den Pkw zu setzen. Die Tür wurde gegen die Frau geschleudert die sich dadurch leicht verletzte. Die Fahrerin des Opels blieb unverletzt. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen wird mit 4.000 Euro angegeben. (rko)
Mountainbike gestohlen
Zeit: 01.11.2021, 15:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Unbekannte stehlen Fahrrad am hellerlichten Tag.
Ein an der Albert-Einstein-Straße abgestelltes und gesichertes Fahrrad wurde durch unbekannte Täter entwendet. Der Zeitraum der Tat liegt am späten Nachmittag. Der Stehlschaden wird auf 800 Euro beziffert.
Das Polizeirevier in Glauchau sucht Zeugen zu diesem Diebstahl. Diese melden sich bitte unter der Telefonnummer 03763 640. (rko)