Lengenfeld: Tödlicher Verkehrsunfall

Medieninformation: 478/2021
Verantwortlich: Victoria Rautenberg
Stand: 31.10.2021, 13:07 Uhr

Vogtlandkreis

Tödlicher Verkehrsunfall

Zeit:     31.10.2021, 09:30 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Am Sonntagvormittag ereignete sich auf der B 94 Ortslage Schönbrunn ein Verkehrsunfall, bei dem ein 17-jähriger Deutscher verstarb.

Der 17-Jährige befuhr mit seinem Motorrad Kawasaki die B 94 aus Schönbrunn kommend in Richtung Lengenfeld. Aus bisher unbekannter Ursache kam er in einer Rechtskurve nach links ab und kollidierte  mit einem entgegenkommenden Krankenwagen. Der Motorradfahrer verstarb noch an der Unfallstelle. Der Fahrer (38) und der Beifahrer (65) des Krankenwagens blieben unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 20.000 Euro. Die B 94 war teilweise gesperrt. (vr)

Versuchte Garagenaufbrüche

Zeit:     29.10.2021, 18:00 Uhr bis 30.10.2021, 11:00 Uhr
Ort:      Plauen OT Bahnhofvorstadt

Unbekannte Täter versuchten in den Nachtstunden vom Freitag zum Samstag an insgesamt 34 Garagen in einem Komplex an der Max-Planck-Straße die Tore aufzuhebeln. Die Standhaftigkeit der Türen verhinderte ein Eindringen.

Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird auf zirka 1.000 Euro geschätzt. (tw)

Haben Sie verdächtige Personen im Bereich des Garagenkomplexes beobachtet, die mit den Einbruchsversuchen in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140.

Brandstiftung auf einem Containerstellplatz

Zeit:     30.10.2021, 20:45 Uhr
Ort:      Plauen OT Großfriesen

Unbekannte Täter entzündeten den Inhalt eines Altkleidercontainers auf der Falkensteiner Straße. Durch die Feuerwehr konnte ein Übergreifen auf die

angrenzenden Behälter verhindert werden. Dem Deutschen Roten Kreuz entstand ein geschätzter Sachschaden von zirka 1.000 Euro. (tw)

Haben Sie verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich des Containerstellplatzes beobachtet? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140.

Autos in Brand gesetzt – Zeugen gesucht

Zeit:     31.10.2021, gegen 04:19 Uhr
Ort:      Plauen

Bislang unbekannte Täter haben in den Sonntagmorgenstunden einen Renault Twingo in Brand gesetzt.

Ein dahinter geparkter VW Polo wurde durch das Feuer ebenfalls beschädigt. Die Fahrzeuge waren auf der Burgstraße abgestellt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 15.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Der Brandursachenermittler kam zum Einsatz.

Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei Zwickau entgegen. Tel.: 0375/4284480 (vr)

Vorfahrt missachtet

Zeit:     30.10.2021, gegen 15:55 Uhr
Ort:      Staatsstraße 299/ Rodewisch

Am Samstagnachmittag musste an der Kreuzung Staatsstraße 278 – Eicher Spange - ein Pkw Mercedes Benz (m/ 30) einem Mazda X 3 ausweichen, um einen Unfall zu vermeiden. Dabei überfuhr er eine Verkehrsinsel, wodurch am Pkw ein geschätzter Sachschaden von zirka 3.500 Euro entstand.  Der andere Pkw-Fahrer setzte seine Fahrt fort. (tw)

Kellereinbruch – Zeugen gesucht

Zeit:     29.10.21, 16:00 Uhr bis 30.10.21, 12:20 Uhr
Ort:      Reichenbach

Von Freitagnachmittag bis zum Samstagmittag drangen bisher unbekannte Täter in den Keller eines Mehrfamilienhauses auf der Weststraße ein.

Sie entwendeten Werkzeug und Lebensmittel im Gesamtwert von circa 150 Euro. Der Sachschaden beträgt circa  25 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen. Tel.: 03744/2550 (vr)

Fahrrad gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:     29.10.2021, 18:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      Falkenstein

Am Freitagabend wurde durch bislang unbekannte Täter ein weißes Mountainbike der Marke Conway entwendet.

Das Fahrrad wurde auf der Dorfstädter Straße hinter einem Haus abgestellt und durch ein Kettenschloss gesichert. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 565 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen. Tel.: 0374/2550 (vr)

Landkreis Zwickau

Diebstahl konnte durch Zeugenhinweis verhindert werden

Ort:      Zwickau OT Schedewitz/ Geinitzsiedlung

Ein Zeuge beobachtete am Samstagabend, wie eine Waschmaschine in der Nähe eines Elektromarktes an der Äußeren Schneeberger Straße in einen Kleintransporter geladen wurde. Daher verständigte er die Polizei. Durch die Beamten konnten drei bulgarische Tatverdächtige (23/ 36/ 39) festgestellt werden. Diese waren gerade dabei, noch weitere Geräte zu verladen. (tw)

Fahrgast beschädigt Tür eines Linienbusses

Zeit:     31.10.2021, 01:48 Uhr
Ort:      Zwickau

In den frühen Sonntagmorgenstunden beschädigte ein 24-jähriger Marokkaner die Tür eines Busses, indem er sein Fahrrad dagegen warf.

Im Vorfeld geriet der Fahrgast mit dem Busfahrer in Streit, welcher ihn auf die Richtlinien des transportieren von Fahrrädern hinweisen wollte. Der Sachschaden wird auf circa 1.000 Euro geschätzt. (vr)

Diebstahl einer S51 B – Zeugen gesucht

Zeit:     30.10.2021, 14:23 Uhr bis 30.10.2021, 15:40 Uhr
Ort:      Meerane

Am Samstagnachmittag wurde durch bislang unbekannte Täter ein Kleinkraftrad der Marke Simson vor dem Subway auf der Hohe Straße entwendet.

Die metallic-blaue S 51 B hat zwei große Außenspiegel, einen schwarzen  verrosteten Auspuff und silberne Fußrasten. Das Kleinkraftrad war durch das Lenkradschloss und ein Zusatzschloss gesichert. Es trug das Versicherungskennzeichen 220 KXS. Der Stehlschaden beträgt circa 2.500 Euro.

Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder wissen Sie wo sich die S51 B derzeit befindet? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau entgegen. Tel.: 03763/640 (vr)

Unfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     30.10.2021, 18:45 Uhr
Ort:      Glauchau

Am Samstagabend ereignete sich auf der B175 ein Unfall bei dem zwei Fahrzeuge beteiligt waren.

Eine 20-jährige deutsche Seat Fahrerin befuhr den linken Fahrstreifen der zweispurigen B175. Als die Seat Fahrerin auf die rechte Fahrspur wechseln wollte, übersah sie den VW Polo einer 57-Jährigen, die sich auf der rechten Spur befand. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 10.000 Euro. (vr)

Betrunkener Autofahrer verursacht Unfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     30.10.2021 gegen 19:45 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Am Samstagabend verursachte ein 40-jähriger ukrainischer Ford einen Verkehrsunfall mit einem Gesamtsachschaden von 33.500 Euro.

Er befuhr die Carthäuser Straße. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und beschädigte insgesamt vier geparkte Fahrzeuge. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Ford Fahrer angetrunken war (0,54 Promille) und keinen Führerschein besitzt. Das Auto des Unfallverursachers musste abgeschleppt werden. (vr)

Auto beschmiert - Zeugen gesucht

Zeit:     29.10.2021, 23:00 Uhr bis 30.10.2021,13:10 Uhr
Ort:      Kirchberg

Am Samstagmittag fand ein Autobesitzer seinen grauen Opel Astra beschmiert vor.

Das Auto stand auf dem Parkplatz an der Clara-Zetkin-Straße.  Die bislang unbekannten Täter beschmierten das Auto mit Schriftzügen und verfassungswidrigen Symbolen. Dazu benutzten Sie einen weißen Stift. Am Auto entstand kein Sachschaden, da sich die Schrift rückstandslos entfernen ließ.

Wer hat verdächtige Personen beobachtet? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Werdau entgegen. Tel.: 03761/7020 (vr)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248