Plauen: Vier Verletzte bei Verkehrsunfall
Verantwortlich: Karolin Hemp, Jean-Paul Lüdtke, Ralph Köhler, Christian Schünemann
Stand: 26.10.2021, 14:10 Uhr
Ausgewählte Meldung
Vier Verletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 25.10.2021, 23:00 Uhr
Ort: Plauen
Bei einem Verkehrsunfall im Plauener Ortsteil Alt Chrieschwitz wurden vier Personen zum Teil schwer verletzt.
Eine 39-jährige Deutsche befuhr Montagnacht mit ihrem VW die B 173 aus Fahrtrichtung Plauen kommend, mit der Absicht, auf die A 72 in Richtung Hof abzubiegen. Dabei beachtete sie einen entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten BMW-Fahrer nicht und stieß mit dem 20-Jährigen frontal zusammen. Beide Fahrzeugführer und der 20-jährige Beifahrer im BMW wurden schwer verletzt und mussten zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 52-jährige Beifahrer im VW erlitt leichte
Verletzungen. Beide Fahrzeuge waren durch die Wucht des Aufpralls nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 35.000 Euro geschätzt. Um auslaufende Betriebsmittel zu binden, kam die Ölwehr zum Einsatz. (kh)
Vogtlandkreis
Einbruch auf Stadiongelände
Zeit: 24.10.2021, 18:00 Uhr bis 25.10.2021, 07:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Im Gelände des durch den VFC Plauen genutzten Stadions waren Einbrecher zugange.
In der Nacht zum Montag begaben sich Unbekannte auf das Gelände Nach dem Stadion. Gewaltsam hebelten sie zwei Türen von Werkstätten auf. Anschließend verschafften sie sich mit daraus gestohlenen Schlüsseln Zutritt zu weiteren Räumen. Daraus ließen sie ein Fahrrad und Teile eines Elektrorollers mitgehen. Der Wert der Gegenstände wurde auf einen niedrigen dreistelligen Wert geschätzt. Am Gebäude hinterließen sich Unbekannten einen Sachschaden von rund 100 Euro.
Haben Sie verdächtige Personen auf dem Stadiongelände beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140. (kh)
Wildschwein stärker als Pkw
Zeit: 25.10.2021, 06:45 Uhr
Ort: Schöneck
In Schöneck war ein Wildschwein stärker als ein Pkw.
Ein 53-Jähriger war am frühen Montagmorgen mit seinem Pkw auf der S 305 in Fahrtrichtung Klingenthal unterwegs, als plötzlich ein Wildschwein die Straße querte. Der Mann konnte nicht mehr bremsen und kollidierte mit dem Tier. Ob das Wildschwein den Zusammenstoß überlebte, ist nicht bekannt. Zumindest flüchtete es in den Wald. Das Fahrzeug jedoch, war mit einem Sachschaden von rund 8.000 Euro reif für den Abschleppwagen. Der Fahrzeugführer blieb glücklicherweise unverletzt. (kh)
Brandstiftung in Kellerräumen
Zeit: 24.10.2021, 17:00 Uhr bis 25.10.2021, 06:45 Uhr
Ort: Oelsnitz
Holztür absichtlich in Brand gesetzt.
Unbekannte Täter entzündeten im Zeitraum von Sonntag auf Montag eine hölzerne Kellerlattentür mit Stoffsichtschutz in einem Mehrfamilienhaus an der Otto-Riedel-Straße. Durch das Feuer wurden die Tür, eine Holztrennwand und an der Decke angebrachte Styroporplatten beschädigt. Glücklicherweise wurden keine Personen verletzt. Der entstandene Sachschaden wird mit zirka 200 Euro beziffert.
Wer hat im genannten Zeitraum verdächtige Personen in der Umgebung des Mehrfamilienhauses oder den Kellerräumen gesehen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Plauen zu melden, 03741 140. (jpl)
Trunkenheit führt zu schweren Unfall
Zeit: 25.10.2021, gegen 17:00 Uhr
Ort: Neumark Kreuzung S 289 / B 173
Leicht Verletzte und hoher Sachschaden nach Kettenreaktion.
Ein alkoholisierter, (1,64 Promille), 22-jähriger Ukrainer befuhr mit einem Transporter die S 289 aus Richtung Werdau, mit der Absicht, an der Ampelkreuzung nach links in Richtung Zwickau auf die B 173 abzubiegen. Der Fahrer eines Opel (49, männlich) befand sich zu diesem Zeitpunkt vor ihm im Haltebereich einer Ampelanlage, welche rot zeigte. Auf diesen krachte der Fahrer mit seinem Transporter und schob den Opel in den Kreuzungsbereich der Richtungsfahrbahn Reichenbach. Zur gleichen Zeit befuhr ein 29-jähriger Fahrer eines Skoda diese Fahrspur aus Richtung Zwickau in Richtung Reichenbach und kollidierte mit dem Opel.
Ein weiterer dahinter fahrender 21-jähriger Fahrzeugführer eines weiteren Skoda, der ebenfalls grün hatte, konnte trotz eines versuchten Ausweichmanövers nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf den Skoda vor ihm auf. Die Bilanz dieser Kettenreaktion sind drei leicht Verletzte und ein Sachschaden von rund 40.000 Euro. Der Verursacher selbst, wurde bei dem Unfall nicht verletzt. Zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge musste der Bereich für über zwei Stunden voll gesperrt werden. (rko)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Kellerabteil
Zeit: 24.10.2021, 15:00 Uhr bis 25.10.2021, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Im Ortsteil Oberplanitz hatten es Einbrecher auf einen Keller abgesehen.
Am Wochenende verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einem Kellerverschlag eines Mehrfamilienhauses an der Von-Weber-Straße. Aus dem Innenraum entwendeten sie zwei Fahrräder und eine Schlagbohrmaschine. Darüber hinaus nutzen sie die Gelegenheit, eine Sporttasche aus einem unverschlossenen Keller zu entwenden. Der Stehlschaden summierte sich auf insgesamt rund 1.600 Euro.
Sind Ihnen am Wochenende verdächtige Personen aufgefallen, die sich in der Umgebung des Mehrfamilienhauses aufhielten oder können Sie Angaben zum Verbleib des Diebesguts machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 44580. (kh)
Moped-Fahrer schwer verletzt
Zeit: 25.10.2021, 06:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Crossen
Ein Simson-Fahrer verletzte sich bei einem Verkehrsunfall in Crossen schwer.
Eine 40-jährige Deutsche war am frühen Montagmorgen mit ihrem Audi auf der Berthelsdorfer Straße in Fahrtrichtung B 93 unterwegs. Zum selben Zeitpunkt befuhr ein 17-Jähriger mit seiner Simson die Gegenfahrspur. Die Audi-Fahrerin beabsichtigte nach links auf die B 93 abzubiegen, übersah jedoch den Moped-Fahrer. In der Folge kollidierten beide Fahrzeuge im Kreuzungsbereich und waren anschließend nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 10.500 Euro geschätzt. Der 17-Jährige verletzte sich bei dem Sturz schwer und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Die 40-Jährige erlitt einen Schock und konnte die Klinik nach einer ambulanten Behandlung wieder verlassen. (kh)
Weiterer Einbruch in Pkw
Zeit: 25.10.2021, 07:25 Uhr bis 14:25 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Zu den bereits gestern vermeldeten Sachverhalten über Pkw-Einbrüche ist ein weiterer am Montagnachmittag bekannt geworden.
Unbekannte Täter drangen hier im Verlauf des Montags durch Einschlagen der Scheibe der Beifahrertür in einen geparkten Smart in der Hegelstraße ein und durchsuchten diesen. Entwendet wurde nach ersten Erkenntnissen nichts, jedoch hinterließen die Täter einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.
Das Polizeirevier Zwickau bittet unter der Telefonnummer 0375 44580 um Zeugenhinweise. (jpl)
Diebstahl mit Waffen
Zeit: 26.10.2021 gegen 02:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Durch eine Gruppierung von etwa sechs Personen wurde in der Dienstagnacht ein gesichert abgestellter Motorroller im Bereich der Kopernikusstraße entwendet.
Die Unbekannten haben diesen Roller dann in der näheren Umgebung abgestellt, beschädigt und versucht kurzzuschließen. Im Rahmen der sofort eingeleiteten Fahndungsmaßnahmen konnten dann zwei Tatverdächtige gestellt werden. Es handelt sich hierbei um einen 21-jährigen Afghanen und einen 22-jährigen Iraker. Beim 22-Jährigen wurde zudem ein Messer festgestellt, welches dem Führverbot unterliegt. Entsprechende Anzeigen wegen des Verdachts des Diebstahls mit Waffen wurden gefertigt. Die genaue Tatbeteiligung ist derzeit Gegenstand der Ermittlungen. (jpl)
Zwei Pkw bei Wildunfall beschädigt
Zeit: 25.10.2021, 06:00 Uhr
Ort: Neukirchen/Pleiße, OT Lauterbach
Mit gleich zwei Pkw kollidierte ein Reh in Lauterbach.
Mit ihrem Skoda befuhr eine 64-Jährige am frühen Montagmorgen die Lauterbacher Hauptstraße in Fahrtrichtung Lauterbach. Rund 100 Meter vor dem Abzweig Lauterbacher Hain überquerte ein Reh die Fahrbahn von links nach rechts. Die Frau konnte jedoch nicht mehr rechtszeitig bremsen und erfasste das Tier, das auf der Gegenfahrbahn zum Liegen kam. In diesem Moment näherte sich ein 60-jähriger Skoda-Fahrer. Auch ihm gelang es nicht, sein Fahrzeug rechtzeitig zum Stehen zu bringen, sodass sein Fahrzeug mit dem Reh kollidierte. Das Tier verstarb an der Unfallstelle. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 1.500 Euro. (kh)
Räuberischer Diebstahl
Zeit: 25.10.2021, 13:55 Uhr
Ort: Werdau
Dieb attackiert Ladendetektiv mit Bierflasche.
Ein 28-jähriger Deutscher wurde am frühen Montagnachmittag durch einen Detektiv beim Ladendiebstahl beobachtet. Nach Passieren der Kassenzone wurde der Tatverdächtige daraufhin angesprochen und zur Herausgabe des Diebesgutes aufgefordert. Der uneinsichtige Dieb zog es jedoch vor, mit einer Bierflasche auf den Ladendetektiv loszugehen, schlug ihm damit ins Gesicht und verursachte somit eine Platzwunde. Nach dem Eintreffen der Polizei wurde beim 28-Jährigen ein erster Atemalkoholwert von 1,6 Promille gemessen. Er muss sich nun wegen des Verdachts des räuberischen Diebstahls verantworten. (jpl)
Unbekannte stehlen E-Bike
Zeit: 25.10.2021, 14:00 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Am Montagnachmittag entwendeten Unbekannte ein E-Bike.
Eine 52-Jährige stellte ihr E-Bike der Marke Husqvarna während des Einkaufs vor einem Laden an der Dresdner Straße ab. Als sie etwa 15 Minuten später zurückkehrte, hatten Unbekannte das Zweirad entwendet. Das E-Bike war grau/weiß und hatte eine orangefarbene Motorabdeckung. Der Neuwert betrug rund 2.900 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat, auf die Täter oder zum Verbleib des E-Bikes geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cs)
Wildunfall
Zeit: 26.10.2021, gegen 04:25 Uhr
Ort: Callenberg S 245
Frau nach Zusammenprall mit Wildschwein verletzt.
Eine 56-jährige befuhr mit ihrem Pkw die S 245 aus Richtung Glauchau in Richtung Callenberg. Nach dem Abzweig Grumbach rannte eine große Wildsau über die Straße und kollidierte mit dem Pkw der Frau. Die 56-Jährige wurde durch den Aufprall leicht verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Das Tier überlebte den Aufprall nicht und verstarb. Das Fahrzeug wurde dabei erheblich beschädigt und musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf 6.000 Euro. (rko)