Plauen: Drei Verletzte nach Unfall und 20.000 Euro Sachschaden

Medieninformation: 462/2021
Verantwortlich: Thomas Weigelt
Stand: 16.10.2021, 12:31 Uhr

Ausgewählte Meldung

Drei Verletzte nach Unfall und 20.000 Euro Sachschaden

Zeit: 15.10.2021, gegen 22:25 Uhr
Ort: Plauen

Bei einem Unfall wurden am Freitagabend drei Personen verletzt.

Ein 34-jähriger Deutscher überquerte mit seinem Fiat Transporter die Reichenbacher Straße „An der Meisterei". Dabei stieß er mit der von rechts auf der Reichenbacher Straße kommenden 21-jährigen Seat-Fahrerin zusammen.

Beide Fahrer sowie die 21-jährige Beifahrerin des Seat wurden leicht verletzt und ambulant behandelt. Die Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Der Gesamtschaden beträgt 20.000 Euro. (kh)

Vogtlandkreis

Krankenwagen nach Unfall im Einsatz

Zeit: 15.10.2021, gegen 09:45 Uhr
Ort: Auerbach

Ein Verletzter nach einem Unfall am Freitagvormittag.

Ein 87-jähriger deutscher Skoda-Fahrer befuhr am Freitagvormittag die Dr.-Wilhelm-Külz-Straße in Richtung Einmündung Rempesgrüner Weg. Es kam zum Zusammenstoß mit dem Pkw Audi, welcher auf Grund eines Linksabbiegers anhalten musste.

Der Fahrer des Fabia musste ambulant behandelt werden. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit. Der Gesamtsachschaden wird auf zirka 10.000 Euro geschätzt (tw)

Mopedfahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit: 15.10.2021, gegen 23:25 Uhr
Ort: Limbach OT Lauschgrün

Polizisten ertappten Fahranfänger unter Alkoholeinfluss.

Auf der Limbacher Straße führten Beamte des Polizeireviers Auerbach–Klingenthal eine Verkehrskontrolle bei einem Mopedfahrer durch. Bei dem 15-jährigen deutschen Simson-Fahrer ergab der Test einen Wert von 0,44 Promille. Dieser Wert führte zu einer Ordnungswidrigkeitsanzeige, da Fahranfänger und Fahrer unter 21 Jahren grundsätzlich nur mit 0,0 Promille fahren dürfen. (tw)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Pkw

Zeit: 14.10.2021, gegen 21:00 Uhr bis 15.10.2021, gegen 10:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau

Unbekannte Täter entwendete Geldbörse aus Pkw.

Unbekannte schlugen in den Nachtstunden vom Donnerstag zum Freitag bei einem auf dem Siedlerweg geparkten Ford Fiesta die Scheibe der Fahrertür ein. Aus dem Innenraum wurde eine Geldbörse mit Dokumenten und Bargeld entwendet. Der Sachschaden wird auf zirka 500 Euro und der Stehlschaden auf zirka 80 Euro geschätzt. (tw)

Wer den Einbruch beobachtet hat, Angaben zum Verbleib der Geldbörse oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Werdau, Telefon 037617020, zu melden.

Unfallverursacher flüchtet

Zeit: 15.10.2021, 08:30 bis 10:20 Uhr
Ort: Kirchberg

Der Unfallverursacher setzte seine Fahrt unerlaubt fort.

Am Freitagvormittag streifte ein in Richtung Wiesenburg fahrender unbekannter Pkw auf der Robert-Koch-Straße einen am Fahrbahnrand geparkten Smart. Dadurch wurde der linke Außenspiegel beschädigt. Der Sachschaden wird auf zirka 250 Euro geschätzt. (tw)

Zeugen, die Hinweise zum Unfallverursacher geben können, werden gebeten, sich im Polizeireviert Werdau, Telefon 03761 7020, zu melden.

Jugendlicher nach Unfall verletzt

Zeit: 15.10.2021, gegen 14:30 Uhr
Ort: Glauchau

Am Freitagnachmittag kam ein Jugendlicher mit seinem Moped bei einem Unfall zu Fall und wurde verletzt.

Der 17-jährige fuhr mit seiner Simson „Schwalbe" auf der Pestalozzistraße in Richtung Wettiner Straße. Eine 30-jährige Deutsche bog mit ihrem Pkw Honda von der Virchowstraße nach links in die Pestalozzistraße ab. Dies nahm der Mopedfahrer rechtzeitig wahr und bremste stark ab, um einen Zusammenstoß zu vermeiden.

Dabei kam er zu Sturz und verletzte sich leicht. Es entstand ein Sachschaden von 300 Euro. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248