Klingenthal: Deutsch-tschechischer Polizeieinsatz
Verantwortlich: Oliver Wurdak
Stand: 02.10.2021, 15:05 Uhr
Deutsch-tschechischer Polizeieinsatz anlässlich des Saisonfinals des FIS Sommer Grand Prix im Skispringen der Damen und Herren in der Sparkasse Vogtland Arena Klingenthal (Fotos)
Zeit: 02.10.2021, 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Klingenthal
Bereits zum dreizehnten Mal gastiert der FIS Sommer Grand Prix im Skispringen in der Sparkasse Vogtland Arena Klingenthal, wobei erstmalig sowohl die Frauen als auch die Männer ihr Können zeigen. Die Springen am Samstag bilden zudem die Saisonfinals und entscheiden somit darüber, wer zur Gesamtsiegerin bzw. zum Gesamtsieger der Saison 2021 gekürt wird. Der VSC Klingenthal als Ausrichter ist in der Vorbereitung und Durchführung des Saisonfinals geübt, findet es bei den Herren doch bereits zum elften Mal auf der vogtländischen Großschanze statt.
Wie in den Vorjahren sichert auch in diesem Jahr die Polizeidirektion Zwickau die Sportveranstaltung mit einem Einsatz ab. Dabei ist es seit 2012 gelebte Praxis, dass tschechische Polizeibeamte ihre sächsischen Kollegen unterstützen. So sind am Samstag zwei paritätisch besetzte deutsch-tschechische Streifen im Veranstaltungsgelände unterwegs, um für die zu erwartenden deutschen und tschechischen Fans als Ansprechpartner zur Verfügung zu stehen sowie für Ordnung und Sicherheit zu sorgen. Aber auch im Verkehrsbereich, insbesondere bei den neuralgischen Punkten an den Parkplätzen, sind diese Streifen im Einsatz.
Im Rahmen des durch die EU geförderten Projektes zur koordinierten Öffentlichkeitsarbeit über grenzüberschreitende Polizeizusammenarbeit trafen sich am Samstag Vertreter der Projektpartner aus dem Freistaat Sachsen und der Tschechischen Republik in Klingenthal, um sich über den Polizeieinsatz und die örtlichen Gegebenheiten zu informieren (siehe Fotos). (ow)
Legende:
Bild 1 – deutsch-tschechische Fußstreife in der Arena
Bild 2 – Hinweis für tschechischen Autofahrer
Bild 3 – deutsch-tschechische Fußstreife im Gespräch mit tschechischen Fans
Bildmaterial zur Medieninformation:
Download: MedieninfoXKTLX02X10X21XBild2-637687842266274871.jpg
Dateigröße: 1934.78 KBytes