Plauen: Zeugen zu Unfallhergang gesucht

Medieninformation: 425/2021
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp
Stand: 13.09.2021, 13:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zeugen zu Unfallhergang gesucht

Zeit:     11.09.2021, 13:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Die Polizei sucht Zeugen eines Verkehrsunfalls mit einem schwerverletzten Mann in Chrieschwitz.

Ein 70-Jähriger befuhr am Samstagnachmittag mit seinem Suzuki den Friesenweg. Auf Höhe der Endhaltestelle Waldfrieden kam er aus bisher ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Verkehrszeichenträger und kam auf den Gleisen zum Stehen. Der Fahrzeugführer wurde schwer verletzt und war zunächst nicht ansprechbar. Er musste durch Rettungskräfte zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Sein Suzuki war mit 16.000 Euro Totalschaden. Während der Unfallaufnahme wurde unweit des Unfallortes ein Fahrrad auf der Straße liegend gefunden. Ob dies ursächlich dafür war, dass der 70-Jährige auswich und in das Gleisbett fuhr oder ein weiteres Fahrzeug am Unfall beteiligt war, ist nun Gegenstand der laufenden Ermittlungen.

Zur Klärung des genauen Unfallhergangs bittet die Polizei nun um Zeugenhinweise. Haben Sie den Unfall beobachtet und können genauere Angaben zum Unfallhergang machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)   

Vogtlandkreis

Handtasche entrissen – Zeugen gesucht

Zeit:     12.09.2021, 14:15 Uhr
Ort:      Plauen

Ein wehrloses Opfer suchte sich ein Dieb in der Bahnhofsvorstadt.

Eine 84-Jährige war am Sonntagnachmittag auf der Tischendorfstraße unterwegs, als ihr ein unbekannter Mann plötzlich die Handtasche von der Schulter riss. Er rannte mit dem Diebesgut davon, entnahm die Geldbörse mit etwa 50 Euro Bargeld und persönlichen Dokumenten sowie den Schlüsselbund und warf die Tasche in unmittelbarer Nähe in ein Gebüsch. Die Rentnerin blieb bei dem Übergriff glücklicherweise unverletzt.

Haben Sie den Diebstahl beobachtet und können weitere Hinweise auf die Identität des etwa 30-jährigen und rund 1,85 Meter großen Mannes geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)

Kennzeichen gestohlen

Zeit:     11.09.2021, 16:00 Uhr, bis 12.09.2021, 12:30 Uhr
Ort:      Plauen

In der Plauener Südvorstadt wurden die Kennzeichen eines Pkw entwendet.

Beide Kennzeichentafeln eines an der Hegelstraße geparkten Suzuki entwendeten unbekannte Täter zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag. Am Kennzeichenträger entstand kein Schaden, sodass ausschließlich ein Stehlschaden von rund 50 Euro zu verzeichnen ist.

Sind Ihnen im Umfeld des Fahrzeugs verdächtige Personen aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten oder haben Sie die amtlichen Kennzeichen PL-DR 95 an einem anderen Fahrzeug gesehen? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)

 Scheibe eingeschlagen

Zeit:     11.09.2021, 22:00 Uhr, bis 12.09.2021, 08:40 Uhr
Ort:      Weischlitz

In Weischlitz zerschlugen Unbekannte die Heckscheibe eines Pkws.

Unbekannte schlugen in der Nacht zum Sonntag die Heckscheibe eines an der Wiesenstraße geparkten blauen Renaults ein und verursachten dabei einen Sachschaden von rund 500 Euro. Entwendet wurde nichts.

Haben Sie in dieser Nacht etwas Verdächtiges gehört oder eine Person gesehen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnte? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)

Fahrerwechsel bringt nicht viel

Zeit:     12.09.2021, 19:50 Uhr
Ort:      Reichenbach

Beherzte Bürger unterbanden eine Trunkenheitsfahrt.

Beamte des Reviers Auerbach-Klingenthal wurden am Sonntagabend zu einem Schnellrestaurant an der Rosa-Luxemburg-Straße gerufen. Zeugen hatten dort beobachtet, wie ein Mazda-Fahrer statt der Einfahrt den Grünsteifen und den Gehweg nutzte, um zum Lokal zu fahren. Auf dem Parkplatz hatte der dann einen betrunkenen Eindruck gemacht.

Als die Zeugen ihn auf seine Fahrtauglichkeit ansprachen, tauschte der 70-Jährige die Plätze mit seiner 66-jährigen Beifahrerin, um ihr das Steuer zu überlassen. Da die auf die Zeugen jedoch ebenso betrunken wirkte, hinderten sie sie nach wenigen Metern am Weiterfahren und informierten die Polizei.

Die Einsatzkräfte führten mit den deutschen Eheleuten Atemalkoholtests durch. Beim 70-Jährigen wurde ein Wert von umgerechnet 2,9 Promille festgestellt, bei der 66-Jährigen ein Wert von rund zwei Promille. Die beiden wurden zu einer Blutentnahme in ein nahegelegenes Krankenhaus gebracht, außerdem nahmen die Polizisten ihnen die Führerscheine ab und stellten auch den Fahrzeugschlüssel sicher. (al)

Kratzer am Pkw

Zeit:     11.09.2021, 20:00 Uhr, bis 12.09.2021, 06:00 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

Beim Entwenden eines Verkehrszeichens beschädigten Unbekannte einen Pkw.

Unbekannte Täter rissen in der Nacht zum Sonntag ein mobiles Verkehrszeichen an der Ernst-Thälmann-Straße aus der Verankerung und schleppten es in Richtung Neubaugebiet. Dabei stießen sie an einen orangen VW Golf, der in Höhe Hausgrundstück Nummer 60 abgestellt war, und hinterließen Kratzer an Tür und Seitenscheibe. Der Sachschaden summiert sich auf 500 Euro.

Sind Ihnen im angegebenen Zeitraum Personen aufgefallen, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Revier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (al)

Landkreis Zwickau

Pkw entwendet

Zeit:     11.09.2021, 22:00 Uhr, bis 12.09.2021, 07:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Im Zwickauer Ortsteil Oberplanitz wurde ein Pkw entwendet.

Als ein Mann am Sonntagmorgen mit seinem an der Händelstraße geparkten Pkw losfahren wollte, musste er feststellen, dass dieser entwendet wurde. Der weiße Suzuki mit dem amtlichen Kennzeichen LIP-TP 168 hatte einen Zeitwert von rund 3.000 Euro.

Sind Ihnen in dieser Nacht verdächtige Personen in der Nähe des Fahrzeugs aufgefallen oder haben Sie den Pkw selbst irgendwo gesehen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (kh)

Einbruch in Ladengeschäft

Zeit:     11.09.2021, 12:15 Uhr, bis 12.09.2021, 20:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Einbrecher erbeuteten das Wechselgeld eines Ladengeschäfts.

Zwischen Samstagmittag und Sonntagabend hebelten unbekannte Täter die Haupteingangstür eines Ladengeschäftes an der Pölbitzer Straße auf. Sie entwendeten rund 100 Euro Wechselgeld und hinterließen an der Tür einen Sachschaden von etwa 100 Euro.

Haben Sie am Wochenende verdächtige Personen in der näheren Umgebung der Örtlichkeit beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 44580. (kh)

Einbruch in mehrere Garagen

Zeit:     12.09.2021, 20:00 Uhr, bis 13.09.2021, 04:30 Uhr
Ort:      Zwickau

In der Zwickauer Innenstadt hatten Unbekannte mehrere Garagen im Visier.

Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zum Sonntag gewaltsam Zutritt in zwei Garagen an der Thomas-Mann-Straße. An einer weiteren Garage wurden Hebelspuren festgestellt. Ein Einbruchsversuch blieb hier ohne Erfolg. Die Täter entwendeten diverse Werkzeuge und Tabakwaren im Wert von insgesamt rund 500 Euro. Der an den Garagentoren entstandene Sachschaden summiert sich auf etwa 200 Euro.

Haben Sie in dieser Nacht verdächtige Beobachtungen gemacht und können Hinweise zu möglichen Tätern geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44580. (kh)

Pkw in Brand geraten

Zeit:       12.09.2021, gegen 17:15 Uhr
Ort:        Zwickau

Am Sonntagabend geriet ein Audi in Vollbrand.

Während der Fahrt begann der Audi auf der Karl-Keil-Straße im Motorraum zu brennen. Als der 18-jährige Fahrer den Qualm bemerkte, stieg er sofort aus. Kurz darauf stand der Pkw in Vollbrand. Die Kameraden der Berufsfeuerwehr Zwickau löschten den Brand. Aufgrund auslaufender Betriebsmittel  kam außerdem die Ölwehr zum Einsatz. Brandursache war ein technischer Defekt. Der Gesamtschaden beträgt 10.000 Euro. (kh)

Zahlreiche Wahlplakate beschädigt

Zeit:       13.09.2021, 04:00 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:        Zwickau

Im Gebiet Talstraße/Trillerberg sind zahlreiche Wahlplakate beschädigt worden.

Entlang der Uferstraße wurden am Wochenende 30 Plakate der Alternative für Deutschland beschädigt. Der Sachschaden, der an der Werbung zur Bundestagswahl verursacht wurde, wird auf rund 900 Euro geschätzt.

Sind Ihnen am Wochenende verdächtige Personen aufgefallen, die sich entlang der Uferstraße an den Plakaten zu schaffen machten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Zwickau unter 0375 44580. (kh)

Unfall bei Überholvorgang

Zeit:       12.09.2021, 09:30 Uhr
Ort:        Fraureuth

Ein Kia-Fahrer schätzte den Gegenverkehr falsch ein und landete im Seitengraben.

Ein 55-Jähriger befuhr mit seinem Kia die S 317 aus Fraureuth kommend in Fahrtrichtung Reudnitz. Nach dem Ortseingangsschild beabsichtigte er den vor ihm fahrenden Pkw zu überholen. Als er nach links ausscherte, kam ihm jedoch ein Pkw entgegen. Um eine Kollision zu vermeiden, lenkte er sein Fahrzeug nach rechts zurück auf seine Fahrbahn. Dabei geriet er ins Schleudern, verlor die Kontrolle über den Pkw und kam schließlich im Seitengraben zum Stehen. Der 55-Jährige wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. Sein Kia war mit einem Schaden von rund 10.000 Euro nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (kh)

Einbruch in Pkw

Zeit:       12.09.2021, 07:30 Uhr bis 07:55 Uhr
Ort:        Werdau

Geringe Beute machten Unbekannte bei einem Einbruch in einen Pkw.

Nur für einen kurzen Zeitraum parkte eine 43-Jährige ihren VW an der Alexander-Lincke-Straße. Ein Unbekannter schlug daraufhin die Seitenscheibe des Pkw ein und entwendete eine auf dem Beifahrersitz abgelegte Arbeitstasche. Ein vor Ort eingesetzter Fährtenspürhund fand die Tasche im unmittelbaren Umfeld des Tatortes. Die Täter waren ausschließlich auf eine Geldbörse mit rund zwölf Euro Bargeld und persönlichen Dokumenten aus. Der am Fahrzeug entstandene Sachschaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt.

Haben Sie am Sonntagmorgen verdächtige Personen in der besagten Straße gesehen und können Hinweise auf deren Identität geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)    

Scheibe mit Stein zertrümmert

Zeit:       11.09.2021, 18:00 Uhr, bis 13.09.2021, 08:30 Uhr
Ort:        Limbach-Oberfrohna, OT Limbach

Am Wochenende wurde eine Pkw-Scheibe demoliert.

Ein Mann parkte seinen Mercedes am Samstagabend an der Kreuzeiche. Als er am Montagmorgen zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, war die komplette Heckscheibe zertrümmert. Tatwerkzeug war vermutlich ein Stein, der im Fahrzeug gefunden wurde. Aus dem Fahrzeug wurde nichts entwendet, sodass nun ausschließlich die Reparaturkosten von rund 400 Euro zu Buche stehen.

Haben Sie im genannten Zeitraum etwas gehört oder gesehen, was mit der Tat in Verbindung stehen könnte? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Glauchau unter 03763 640. (kh) 

Sachbeschädigung an Fahrzeug

Zeit:       12.09.2021, 16:00 Uhr, bis 13.09.2021, 07:45 Uhr

In Limbach hinterließen Unbekannte Schäden an einem Transporter.

Im Zeitraum zwischen Sonntagnachmittag und Montagmorgen zerstachen unbekannte Täter alle vier Reifen eines Opel Vivaro und entwendeten eine Kennzeichentafel. Das Fahrzeug war auf Höhe des Hausgrundstücks vier an der Robert-Koch-Straße geparkt. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 400 Euro geschätzt. Der Stehlschaden liegt im geringfügigen Bereich.

Haben Sie verdächtige Personen im Umkreis der Örtlichkeit gesehen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder haben Sie das amtliche Kennzeichen GC-QV 76 an einem anderen Fahrzeug gesehen? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh) 

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248