Werdau: Diebstahl eines Kleintransporters
Verantwortlich: Roberto Kunz
Stand: 11.09.2021, 13:30 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 10.09.2021, gegen 13:05 Uhr
Ort: Plauen
Übermüdung führt zu einem Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden.
Ein 81-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Pkw Audi den Kastanienweg aus Richtung Friesenweg kommend. Aufgrund von Übermüdung kam er nach links von der Fahrspur ab und kollidierte mit dem geparkten VW eines 68- Jährigen. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (rk)
Seitenscheibe von Peugeot eingeschlagen
Zeit: 09.09.2021, 22:30 Uhr bis 10.09.2021, 13:30 Uhr
Ort: Falkenstein / Vogtland
In der Nacht von Donnerstag auf Freitag wurde in der Goethestraße die Seitenscheibe eines Pkw eingeschlagen.
Ein unbekannter Täter zerschlug mit einem unbekannten Gegenstand die Scheibe der Beifahrertür des geparkten grauen Pkw Peugeot 207. Entwendet wurde nichts. Der Sachschaden beträgt zirka 300 Euro.(rk)
Garage aufgebrochen – Kleinkraftrad entwendet
Zeit: 08.09.2021, 12:00 Uhr bis 11.09.2021, 10:30 Uhr
Ort: Plauen
Im Zeitraum von Donnerstagmittag bis Samstagfrüh wurde eine Garage aufgebrochen und ein Simson S 51 gestohlen.
Nachdem unbekannte Täter das Tor zu einer Garage gewaltsam geöffnet hatten, entwendeten sie ein hellblaues Kleinkraftrad Simson S 51 mit dem Versicherungskennzeichen 705 KRH. Der Zeitwert des Mopeds beträgt zirka 3.500 Euro. Außerdem wurde ein Motorradhelm im Wert von zirka 50 Euro entwendet. Der Schaden am Türschloss beträgt zirka 10 Euro.
Sind Ihnen im genannten Zeitraum verdächtige Personen im Bereich des Garagenkomplexes aufgefallen oder können Sie Angaben zum Verbleib des Kleinkraftrades machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen. Telefon: 03741 140. (rk)
Landkreis Zwickau
Nach Unfall – zwei Schwerverletzte und 25.000 Euro Schaden
Zeit: 10.09.2021, gegen 15:35 Uhr
Ort: Mülsen St. Jacob
Zu einem Abbiegeunfall kam es am Freitagnachmittag auf der S286, wobei beide beteiligten Fahrer schwer verletzt wurden.
Ein 86-jähriger, deutscher Toyota-Fahrer wollte von der S 286 nach links auf die Äußere Dresdner Straße abbiegen. Dabei stieß er mit dem entgegenkommenden Pkw VW Polo (m/39) zusammen. Beide Fahrer wurden dabei schwer verletzt und kamen ins Krankenhaus. Die Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtschaden von 25.000 Euro. (kh)
Trunkenheitsfahrt mit Folgen
Zeit: 10.09.2021, gegen 13:30 Uhr
Ort: Dennheritz
Ein betrunkener Fahrzeugführer kam am Freitagmittag von der Fahrbahn ab.
Ein 52-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Pkw Fiat die B 93 aus Mosel kommend in Fahrtrichtung Crimmitschau. Bei einem Überholvorgang fuhr er zu weit nach links, verlor die Kontrolle über seinen Pkw und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Das Fahrzeug drehte sich und blieb zirka acht Meter nach dem Seitengraben stehen. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,16 Promille. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 5.000 Euro.(rk)
Diebstahl eines Kleintransporters – Zeugen gesucht
Zeit: 10.09.2021, 16:30 Uhr bis 11.09.2021, 07:00 Uhr
Ort: Werdau
Die Polizei sucht Zeugen eines Fahrzeugdiebstahls.
Unbekannte Täter entwendeten den gesichert am Fahrbahnrand der Pestalozzistraße abgestellten weißen Citroen Jumper Kipper mit dem amtlichen Kennzeichen WDA-BR 37. Der Transporter wurde erstmalig im April 2019 zugelassen und hat einen Zeitwert von zirka 30.000 Euro. Die Fahrzeugschlüssel sind beide beim Halter. Der Fahrzeugschein / Zulassungsbescheinigung Teil I befand sich im Citroen.
Haben Sie im angegebenen Zeitraum verdächtige Aktivitäten im Bereich der Pestalozzistraße bemerkt oder ist Ihnen der weiße Citroen Jumper Kipper seither irgendwo aufgefallen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 bei der Polizei in Werdau. (rk)
Zwei Verletzte nach Auffahrunfall und 25.000 Euro Schaden
Zeit: 10.09.2021, gegen 13:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Am Freitagnachmittag kam es zu einem Auffahrunfall, wonach sich beide Fahrer verletzten.
Ein 72-Jähriger wollte am Freitagnachmittag, mit seinem Pkw VW Caddy von der Peniger Straße nach links in die Straße „Am Quirlbusch" abbiegen. Als er verkehrsbedingt anhielt, fuhr ein Pkw BMW ungebremst auf den Caddy auf. Die 79- jährige deutsche BMW-Fahrerin wurde dabei leicht verletzt und ambulant behandelt. Der VW-Fahrer kam schwer verletzt ins Krankenhaus. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtschaden von 25.000 Euro. (kh)
Abbiegevorgang zieht Kettenreaktion nach sich
Zeit: 10.09.2021, gegen 18:40 Uhr
Ort: Gersdorf
Am Freitagabend kam es zu einem Auffahrunfall mit vier beteiligten Fahrzeugen.
Vier Pkw fuhren hintereinander auf der B180 aus Lugau in Richtung Oberlungwitz. Der 64-jährige Fahrer des Pkw Skoda, welcher an erster Stelle fuhr, bog in die Erlbacher Straße ein und bremste unerwartet stark ab. Der hinter ihm fahrende 58-Jährige mit einem Pkw Citroen konnte noch bremsen. Die beiden hinter ihm befindlichen Fahrer (18, 31) eines VW Lupo sowie eines VW Polo fuhren nacheinander auf den jeweils Vorausfahrenden auf. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 7.500 Euro. Personen wurden nicht verletzt. (rk)