Meerane: Diebstahl eines Lkw - Täter gestellt
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 04.09.2021, 12:30 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit Kleinkraftrad
Zeit: 04.09.2021 gegen 07:10 Uhr
Ort: Oelsnitz OT Taltitz
Nach Sturz mit dem KKR leicht verletzt.
Ein 16-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Roller des Herstellers TGB die Weischlitzer Straße in Richtung Taltitz. Aus bisher unbekannter Ursache kam der Biker nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Durch den Sturz verletzte sich der Fahrer leicht und musste ambulant behandelt werden. Es entstand ein Sachschaden von 200 Euro. (ta)
Landkreis Zwickau
Diebstahl eines Lkw – Täter gestellt, Lkw gesichert
Zeit: 03.09.2021, 22:55 Uhr
Ort: Meerane/ Zwickau
In den Freitagabendstunden hat ein 34-jähriger Deutscher einen Lkw von einem Firmengelände im Industriepark in Meerane gestohlen.
Ein Mitarbeiter der Firma bekam den Diebstahl mit und informierte umgehend die Polizei. Dank der Zusammenarbeit zwischen der Firma und Polizei, konnte der gestohlene Lkw Scania verfolgt werden. Durch die eingesetzten Kräfte der Polizei wurde der Lkw in Zwickau samt Täter festgestellt. Der Fahrer stand unter dem Einfluss von Drogen und war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Gegen den 34-Jährigen wird nun ermittelt. (vr/ta)
Gartenlaube gerät in Brand
Zeit: 03.09.2021, gegen 11:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Der 73-jährige Garteneigentümer wollte das Dach mit Schweißbahnen neu eindecken.
Dabei geriet ein Teil der Gartenlaube in der Hinrich-Wichern-Straße in Brand. Es kamen die Feuerwehren Hohenstein-Ernstthal, Oberlungwitz und Wüstenbrand zum Einsatz. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. (vr/ta))
Einbruch in Garagenhof – Zeugen gesucht
Zeit: 01.09.2021, 20:30 Uhr bis 02.09.2021, 13:15 Uhr
Ort: Lichtenstein
Kleinkraftrad mit dem Versicherungskennzeichen 182 DBH entwendet.
Bislang unbekannte Täter sind in den Garagenhof an der Michelner Straße eingebrochen. Sie drangen dabei gewaltsam in fünf Garagen ein. Aus einer Garage entwendeten die Täter eine rote S51. Der Gesamtschaden liegt bei circa 1.900 Euro.
Telefon: Polizeirevier Glauchau 03763 640. (vr/ta)
Geschwindigkeitskontrolle
Zeit: 03.09.2021, 09:40 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort: 08412 Werdau OT Leubnitz, Wettinerstraße
Seit dem 14.06.2021 ist das Freibad Leubnitz für Besucher wieder geöffnet.
Zur Sicherheit der Besucher und aufgrund vermehrter Bürgerhinweise wurde am Freibad in Leubnitz eine Geschwindigkeitskontrolle durch Beamte des Polizeirevieres Werdau durchgeführt. In diesem Bereich der Kontrollstelle ist die Geschwindigkeit auf 30 km/h reguliert. Während der einstündigen Kontrolle konnten insgesamt 38 Fahrzeuge gemessen werden, wobei acht von ihnen sich nicht an die vorgeschriebene Geschwindigkeit hielten. Ein Pkw-Fahrer überschritt die zulässige Höchstgeschwindigkeit sogar mit 22 km/h. (ta)