Auerbach/V.: Abgassysteme aus Pkw gestohlen - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Victoria Rautenberg
Stand: 21.08.2021, 13:34 Uhr
Vogtlandkreis
Polizeirevier Auerbach-Klingenthal
Abgassysteme aus Pkw gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 20.08.2021, 06:25 Uhr bis 09:20 Uhr
Ort: Auerbach/V., Obere Bahnhofstraße
Unbekannte Täter entwendeten die Abgassysteme von fünf Pkw.
Unbekannte Täter entwendeten auf dem Außengelände eines Autohandels von fünf nicht zugelassenen PKW die Katalysatoren im Wert von 750 Euro. Dazu wurden die Fahrzeuge aufgebockt und die Abgasstränge mit einem bislang unbekannten Werkzeug durchtrennt. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht beziffert.
Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die sich auf dem Firmengelände aufhielten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefonnummer 03744-2550, zu melden. (cg/vr)
Verkehrsunfall mit einem verletzten Passanten
Zeit: 20.08.2021, 11:55 Uhr
Ort: Reichenbach
Eine 62-jährige deutsche Kia Fahrerin beabsichtigte auf der Marktstraße rückwärts einzuparken.
Dabei übersah sie einen 71-jährigen Fußgänger. Dieser lief hinter dem Kia und wollte die Straße überqueren. Es kam zum Zusammenstoß. Der Fußgänger stürzte und verletzte sich dabei am linken Bein. Er wurde anschließend in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Am Auto entstand ein Sachschaden von circa 10 Euro. (vr)
Polizeirevier Plauen
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Zeit: 20.08.2021, gegen 13:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Oberlosa
Beim Zusammenstoß zweier Pkw wurden beide Fahrzeugführer verletzt.
Die 54-jährige deutsche Fahrerin eines PKW Audi A4 befuhr in der Ortslage Oberlosa die Obermarxgrüner Straße in Richtung Obermarxgrün. An der Kreuzung Otto-Ebert-Straße übersah sie den von links aus Richtung Gewerbegebiet kommenden VW Passat. Es kam zur Kollision beiden Fahrzeuge. Die Audi Fahrerin wurde schwer verletzt, der Passatfahrer (38) wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 30.000 Euro. (cg/vr)
Hausfassade mit Graffiti beschmiert – Zeugen gesucht
Zeit: 20.08.2021, 22:00 Uhr bis 21.08.2021, 06:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Auf der Pfaffenfeldstraße wurden durch bislang unbekannte Täter eine Hausfassade, Teile eines Zaunes und eine Garage mit Graffiti beschmiert. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro.
Zeugen, die verdächtige Personen beobachtet haben, werden gebeten sich an das Polizeirevier Plauen zu wenden. Tel.: 03741/140 (vr)
Landkreis Zwickau
Polizeirevier Glauchau
Brennende Mülltonnen
Zeit: 20.08.2021, gegen 21:00 Uhr
Ort: Glauchau, OT Jerisau, Dieselstraße
Auf bislang unbekannter Ursache geriet eine große gelbe Mülltonne in Brand.
Das Feuer griff auf drei weitere Mülltonnen über. Diese wurden durch den Brand zerstört. Der Sachschaden beträgt circa 2.500 Euro. Es wurde niemand verletzt, Gebäude oder Fahrzeuge wurden nicht beschädigt.
Das Feuer wurde durch die Feuerwehren aus Glauchau und Glauchau-Gesau mit elf Kameraden und zwei Einsatzfahrzeugen gelöscht. (cg/vr)
Polizisten befreien Frau aus hilfloser Lage
Zeit: 20.08.2021, 22:41 Uhr
Ort: Lichtenstein OT Rödlitz
In den späten Freitagabendstunden, wurden Polizeibeamte des Polizeirevier Glauchau, bei der Suche nach einer hilflosen Frau benötigt.
Die 35-jährige Frau hatte ihr Zuhause verlassen und sich auf einem Feld verlaufen. In der Dunkelheit fand sie nicht mehr zurück. Durch die Zusammenarbeit mit einem Fährtenhund der Polizei und des Polizeihubschrauber konnte die Frau durch die eingesetzten Beamten aufgefunden werden. (vr)
Verkehrsunfall – Verursacher stark alkoholisiert
Zeit: 21.08.2021, 01:25 Uhr
Ort: Waldenburg
In den frühen Samstagmorgenstunden kam ein 61-jähriger deutscher VW Fahrer in einer Kurve auf der B180 von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem entgegenkommenden Lkw eines 39-jährigen Polen. Bei der Unfallaufnahme nahmen die Polizeibeamten Alkoholgeruch bei dem VW Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,68 Promille. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 2.500 Euro. (vr)
Polizeirevier Werdau
Dacia Fahrerin verursacht Verkehrsunfall und flüchtet anschließend
Zeit: 20.08.2021, 14:25 Uhr
Ort: Werdau
Eine 68-jährige deutsche Dacia Fahrerin befuhr die Katharinenstraße. Dabei streifte sie einen geparkten Seat. Dies wurde durch Zeugen beobachtet. In der Folge konnte die Frau durch die eingesetzten Polizeibeamten festgestellt werden. Gegen sie wird nun ermittelt. (vr)
Polizeirevier Zwickau
Betrunkener Autofahrer baut Verkehrsunfall
Zeit: 21.08.2021, 04:31 Uhr
Ort: Zwickau
In den Samstagmorgenstunden befuhr ein 25-Jähriger deutscher VW Golf Fahrer die Katharinenstraße.
Er kam von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Das ganze wurde durch eine Zeugin beobachtet, die anschließend die Polizei informierte. Ein durch geführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,04 Promille. Gegen den Fahrer wird nun ermittelt. (vr)