Plauen: Zeugen eines schweren Verkehrsunfalls gesucht
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 17.08.2021, 13:51 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zeugen eines schweren Verkehrsunfalls gesucht
Zeit: 16.08.2021, gegen 12:45 Uhr
Ort: Plauen, Reusa mit Sorga
Zur Klärung eines Unfallhergangs bittet die Verkehrspolizei um Mithilfe der Bevölkerung.
Im Bereich Rotdornweg / Sorgaer Straße kam es am Montag in den Mittagsstunden zu einem Unfall, an dem ein unbekannter Fahrzeugführer in einem weißen Pkw und ein 14-jähriger Kradfahrer beteiligt waren. Dabei erlitt der Jugendliche, der ohne Helm und ohne Fahrerlaubnis unterwegs war, schwere Verletzungen. Am Krad entstand ein Sachschaden von 1.300 Euro.
Da der genaue Unfallhergang bislang unklar ist, sucht die Verkehrspolizei Reichenbach sowohl den Fahrer des weißen Pkw als auch Zeugen, die den Unfall beobachtet haben. Bitte melden Sie sich unter 03765 500. (al)
Vogtlandkreis
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 11.08.2021, 18:00 Uhr, bis 12.08.2021, 11:30 Uhr
Ort: Oelsnitz
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht, die sich in der vergangenen Woche in Oelsnitz ereignete.
Ein Mann parkte am Mittwochabend seinen BMW am linken Fahrbahnrand der Nordstraße. Als er am nächsten Tag zum Pkw zurückkehrte, musste Beschädigungen im Bereich des rechten Kotflügels und des Stoßfängers feststellen. Der Schaden wurde auf rund 3.000 Euro geschätzt. Zum Unfallverursacher fand er keine Hinweise am Fahrzeug vor.
Haben Sie im genannten Zeitraum einen Zusammenstoß beobachtet und können Hinweise zum unbekannten Verursacher geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Einbruch in Lagerraum
Zeit: 12.08.2021, 11:00 Uhr, bis 16.08.2021, 07:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Bahnhofsvorstadt brachen Unbekannte in eine leerstehende Wohnung ein.
Im Laufe der vergangenen vier Tage hebelten Unbekannte eine Wohnungstür in einem Mehrfamilienhaus an der Leißnerstraße Ecke Martin-Luther-Straße auf. Die Wohnung dient als Baustellenlager, in dem diverses Werkzeug und Baumaterial abgestellt war. Die Täter entwendeten eine Kappsäge, einen Staubsauger und mehrere Lackdosen im Wert von rund 600 Euro. Der entstandene Sachschaden wird mit etwa 300 Euro beziffert.
Sind Ihnen in diesem Zeitraum Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Wohnhauses aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Einbruch in Geschäftsräume
Zeit: 13.08.2021, gegen 18:00 Uhr, bis 14.08.2021, gegen 08:40 Uhr
Ort: Plauen
In der Nacht von Freitag auf Samstag brachen Unbekannte in ein Optikergeschäft auf dem Klostermarkt ein.
Auf bisher noch ungeklärte Art und Weise verschafften sich die Täter Zugang zu den Räumlichkeiten und entwendeten aus der Kasse Bargeld im niedrigen vierstelligen Bereich.
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140, entgegen. (uh)
Dreiste Diebe auf Beutezug
Zeit: 17.08.2021, 12:30 Uhr
Ort: Plauen
Am Montagmittag machten sich dreiste Diebe an einem Fahrrad zu schaffen, welches an einem Wohnmobil befestigt war.
Das Campingfahrzeug war samt angeschlossenem E-Bike auf dem Neustadtplatz geparkt. Als der Besitzer zu seinem Fahrzeug zurückkam, musste er mit Erschrecken feststellen, dass Unbekannte sein E-Bike vom Fahrradträger entwendet hatten.
Dabei handelt es sich um ein Kettler e Scorpion in der Farbe Grau mit neongelben Streifen, welches aktuell auf rund 4.500 Euro geschätzt wird. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 50 Euro.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder zu möglichen Tätern machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140, zu melden. (uh)
Tor gerammt und geflüchtet
Zeit: 16.08.2021, 09:50 Uhr
Ort: Auerbach
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht in Auerbach.
Am Montagmorgen fuhr ein unbekannter Pkw-Fahrer rückwärts gegen das Eingangstor eines Schulgeländes an der Dittesstraße. Das Tor wurde dabei massiv beschädigt. Der Fahrer jedoch setzte seine Fahrt fort, ohne sich um die Regulierung des Schadens in Höhe von rund 5.000 Euro zu kümmern.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Sie weitere Hinweise zum Verursacher und dessen Fahrzeug geben? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (kh)
Gegen Hauswand gerollt
Zeit: 16.08.2021, 08:45 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach machte sich ein Pkw selbstständig und verursachte hohen Sachschaden.
Ein 60-Jähriger stellte am Montagmorgen seinen Ford an der Hospitalstraße ab. Er sicherte das Fahrzeug nicht ausreichend gegen Wegrollen, sodass es in der Folge von rechts nach links über die Fahrbahn rollte und an einer Hauswand zum Stehen kam. Am Fahrzeug und am Gebäude entstand ein Sachsachaden von insgesamt rund 10.000 Euro. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 15.08.2021, gegen 20:00 Uhr, bis 16.08.2021, gegen 05:35 Uhr
Ort: Mylau
Zu einer Unfallflucht sucht das Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal Zeugen.
Ein Audi-Fahrer hatte sein Fahrzeug am Sonntagabend auf einem Parkplatz an der Braustraße geparkt. Als er in den frühen Montagmorgenstunden zu seinem Fahrzeug zurückkam, stellte er Beschädigungen im vorderen linken Bereich fest. Der unbekannte Unfallverursacher machte sich aus dem Staub, ohne seinen Pflichten nachzukommen und seine Personalien bekannt zu machen. Der Schaden, den der Unbekannte hinterließ, wird auf rund 6.000 Euro geschätzt.
Wer kann Hinweise zu einem möglichen Verursacher geben? Melden Sie sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter Telefon 03744 2550. (uh)
Landkreis Zwickau
Verdacht des Wohnungseinbruchdiebstahls
Zeit: 16.08.2021 gegen 22:30 Uhr
Ort: Zwickau
Mutmaßlicher Einbrecher wird auf frischer Tat gestellt.
Am Montagabend wurde ein 60-jähriger Kosovare auf frischer Tat ertappt, bei der er vermutlich gewaltsam in eine Wohnung in der Max-Pechstein-Straße eingedrungen ist. Beim Eintreffen der Beamten hatte er sich schon die Taschen mit Diebesgut gefüllt und weiteres zum Abtransport bereit gelegt. Dem Tatverdächtigen wurde vor Ort eine vorläufige Festnahme ausgesprochen und er soll heute dem Haftrichter vorgeführt werden, um die weitere Verfahrensweise abzustimmen. Wenn sich die bisherigen Erkenntnisse bestätigen, droht dem 60-Jährigen eine Freiheitsstrafe von einem bis zu zehn Jahren.
Gibt es Zeugen, die beobachtet haben wie der Tatverdächtige in die Wohnung eingedrungen ist oder die sonstige Hinweise zum Sachverhalt geben können? Informationen hierzu nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (jpl)
Versuchter Einbruch
Zeit: 14.08.2021, 21:20 Uhr, bis 16.08.2021, 11:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte versuchten vergeblich, in einen Supermarkt einzubrechen.
Am vergangenen Wochenende nutzen Unbekannte die Schließzeit eines Supermarktes an der Marienthaler Straße und versuchten, gewaltsam über das Dach in die Verkaufsräume einzudringen. Sie scheiterten, hinterließen jedoch einen Sachschaden, der derzeit noch nicht beziffert wurde.
Sind Ihnen in diesem Zeitraum Personen aufgefallen, die sich in der näheren Umgebung oder gar auf dem Dach des Gebäudes aufhielten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44680. (kh)
Fenster eingeschlagen
Zeit: 13.08.2021, 16:00 Uhr, bis 16.08.2021, 07:15 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte versuchten in ein Haus an der Reinsdorfer Straße einzudringen.
Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen schlugen Unbekannte eine doppelt verglaste Fensterscheibe an der hinteren Seite eines Hauses an der Reinsdorfer Straße ein. Ein Eindringen in das Gebäude gelang den Tätern jedoch nicht, sodass es bei einem Sachschaden von rund 500 Euro blieb.
Haben Sie in diesem Zeitraum verdächtige Geräusche gehört oder Personen im Umkreis der Örtlichkeit gesehen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Zwickau unter 0375 44580. (kh)
Verkehrszeichen gestohlen
Zeit: 15.08.2021, 23:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Baustellenbeschilderung war in Leubnitz heiß begehrt.
Zwei unbekannte Täter entfernten in der Nacht zum Montag zwei Verkehrszeichenträger von einer Baustelle an der Leubnitzer Hauptstraße Höhe Hausnummer 24. Sie trugen sie auf den Parkplatz einer Diskothek an der Wettinerstraße und schraubten dort die Verkehrszeichen ab. Ein Zeuge beobachtete, wie sie sich anschließend mit den abmontierten Schildern im Wert von 100 Euro in Richtung Leubnitz-Forst davonmachten.
Können Sie nähere Angaben zu den beiden Personen machen, gegen die die Werdauer Polizei nun wegen Diebstahls ermittelt? Zeugentelefon: 03761 7020. (al)
Doppelgarage brennt aus – hoher Sachschaden
Zeit: 16.08.2021, gegen 14:50 Uhr
Ort: Langenbernsdorf, OT Trünzig
Am Montagnachmittag brannte im Ortsteil Trünzig eine Doppelgarage ab.
Aus bisher ungeklärter Ursache ging eine Garage am Waldweg in Flammen auf. In der Garage befanden sich ein BMW und ein VW, die ausbrannten. Außerdem fielen zwei E-Bikes und eine Werkstatteinrichtung den Flammen zum Opfer. Personen kamen bei dem Brand nicht zu Schaden. Der Sachschaden am Gebäude, an den verbrannten Fahrzeugen und anderen Gegenständen beträgt 100.000 Euro. Die Ermittlungen zur Brandursache laufen, Hinweise auf Brandstiftung gibt es bislang nicht. (wh/al)
Einbruch in mehrere Geschäftsräume
Zeit: 14.08.2021, 14:00 Uhr bis 16.08.2021, 09:00 Uhr
Ort: Glauchau
Unbekannte hinterließen in Glauchau einen hohen Sachschaden und erbeuteten einen Bargeldbetrag in mindestens vierstelliger Höhe.
Am Wochenende drangen Unbekannte über eine Hintertür in ein Geschäftsgebäude an der Grenayer Straße ein. Aus einer Kasse entwendeten sie rund 2.400 Euro Bargeld. Der am Gebäude entstandene Sachschaden konnte bis dato noch nicht beziffert werden.
Auch das Geschäftsgebäude daneben hatten Unbekannte im Visier. Hier hebelten sie die Haupteingangstür auf und gelangten in die Verkaufsräume. Im Innenraum verursachten sie einen immensen Sachschaden. Die genaue Höhe sowie der Sachwert der Beute ist Gegenstand der aktuellen Ermittlungen.
Wem sind im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die sich außerhalb der Geschäftszeiten auf dem Gelände aufhielten? Wer kann Hinweise zu möglichen Fluchtfahrzeugen geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, 03763 640. (kh)
Werkzeug aus Transportern entwendet
Zeit: 15.08.2021, 23:25 Uhr bis 00:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal brachen Unbekannte in Firmenfahrzeuge ein.
In der Nacht zum Montag hatten es Unbekannte auf mehrere Fahrzeuge abgesehen, die auf einem Firmengelände an der Oberlungwitzer Straße geparkt waren. Sie brachen in zwei Kleintransporter ein und entwendeten diverses Werkzeug im Wert von rund 500 Euro. An einem Bagger hebelten sie die Frontscheibe heraus, es gelang den Tätern jedoch nicht, das Fahrzeug zu entwenden. Der insgesamt entstandene Sachschaden summiert sich auf rund 700 Euro.
Sind Ihnen in dieser Nacht Personen im Bereich des Firmengeländes aufgefallen, die sich verdächtig verhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise dazu nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Wertgegenstände aus Schuppen gestohlen
Zeit: 14.08.2021, 17:30 Uhr, bis 15.08.2021, 17:30 Uhr
Ort: Lichtenstein, OT Rödlitz
In Rödlitz brachen Unbekannte in einen Schuppen ein.
Zwischen Samstag- und Sonntagabend verschafften sich unbekannte Täter Zutritt in einen Schuppen am Konsumgenossenschaftsweg. Sie entwendeten aus dem Innenraum drei Fahrräder, ein Mischpult, zwei E-Kettensägen sowie drei Skateboards. Der entstandene Stehlschaden summiert sich auf rund 2.500 Euro.
Sind Ihnen im Bereich der genannten Örtlichkeit verdächtige Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Glauchau bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)