Langenweißbach, OT Weißbach: Kollision zweier Pkw Opel

Medieninformation: 384/2021
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 07.08.2021, 13:04 Uhr

Vogtlandkreis

Zigarettenautomat aufgehebelt – Täter gestellt

Zeit:       06.08.2021, 19:30 Uhr
Ort:        Plauen

Zigarettenautomat erneut angegriffen. Die Täter wurden gestellt.

Drei männliche Jugendliche (14/16/16/deutsch) hebelten auf der August-Bebel-Straße einen Zigarettenautomaten auf und entwendeten aus diesem fünf Schachteln Zigaretten im Wert von ca. 60 Euro. Anwohner bemerkten die Tat und informierten die Polizei. Die geflüchteten Täter konnten durch die Beamten auf der Mozartstraße gestellt werden. Bereits in der vorangegangenen Nacht versuchten unbekannte Täter diesen Automaten aufzusprengen (Medieninformation: 383/2021). Die Höhe des neu entstandenen Schadens ist noch nicht bekannt. (mk)

Vandalismus

Zeit:       07.08.2021, gegen 05.30 Uhr
Ort:        Plauen, Wartburgplatz

In der Nacht vom Freitag zum Samstag wurde die Verglasung der Straßenbahnhaltestelle zerschlagen. Die unbekannten Zerstörer hinterließen einen Sachschaden in Höhe von ungefähr 500 Euro. (hs)

Fahndung nach gestohlenen Kennzeichen

Zeit:       05.08.2021, 20:00 Uhr bis 06.08.2021, 13:15 Uhr
Ort:        Lengenfeld, Polenzstraße

Unbekannte Diebe entwendeten in der Nacht beide Kennzeichentafeln V-JX 254 von einem Pkw Skoda Felicia. Das Fahrzeug war ordnungsgemäß in der Polenzstraße   geparkt. Der Schaden beläuft sich auf zirka 120 Euro. (hs)

Zeugen, die Beobachtungen gemacht haben oder die Kennzeichen an einem anderem Pkw gesehen haben, melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach, Telefon 03744/2550

Fahrzeugdiebstahl fehlgeschlagen

Zeit:       04.08.2021, 16:00 Uhr bis 06.08.2021, 13:00 Uhr
Ort:        Lengenfeld, OT Weißensand, Treuener Straße

Unbekannte Einbrecher verschafften sich gewaltsam Zutritt in eine Garage. Dort versuchten sie einen Pkw Trabant zu entwenden. Dies ist nicht gelungen. Gestohlen wurden zwei Winkelschleifer, ein Baustellenradio „Makita“ und einen Benzinrasenmäher der Marke „Polan“ im Wert von zirka 500 Euro. (hs)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall auf BAB 4

Zeit:       06.08.2021, 13:30 Uhr
Ort:        Callenberg, OT Grumbach

 Erneut Verkehrsunfall bei Starkregen auf Autobahn.

Der 21-jährige Toyota-Fahrer (deutsch) befuhr mit seinem Pkw die BAB 4 in Richtung Erfurt. Auf Höhe des Parkplatzes Oberwald kam er bei starkem Regen ins Schleudern und stieß gegen die Mittelschutzplanke. Die Autobahn wurde kurzzeitig voll gesperrt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 3.400 Euro. (mk)

Sachbeschädigung

Zeit:       05.08.2021, 21:15 Uhr bis 06.08.2021, 08:50 Uhr
Ort:        Crimmitschau, Neumarkt

In der Nacht vom Donnerstag zum Freitag wurde an einem schwarzen VW Polo die gesamte Fahrerseite zerkratzt. Dadurch haben die unbekannten Täter einen Schaden von ungefähr 1.500 Euro hinterlassen. (hs)

Kollision zweier Pkw Opel

Zeit:       06.08.2021, gegen 17:50 Uhr
Ort:        Langenweißbach, OT Weißbach, Kretzschamweg/B93

Auf der Kreuzung kam es zu einem Zusammenstoß zwischen einem Opel Cascada (w/51/Deutsch) und einem Opel Astra. Durch den heftigen Aufprall wurden die 56-jährige Fahrerin und ihre Insassin (w/65) des Astra leicht verletzt. Der Sachschaden wird mit 30.000 Euro beziffert. Die B93 war für die Zeit der Unfallaufnahme voll gesperrt. (hs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248