Heinsdorfergrund: Schutzplanke durchbrochen
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch
Stand: 01.07.2021, 13:02 Uhr
Ausgewählte Meldung
Schutzplanke durchbrochen
Zeit: 30.06.2021, 15:00 Uhr
Ort: Heinsdorfergrund
Die Polizei Auerbach-Klingenthal sucht Zeugen eines Überholmanövers mit anschließendem Unfall.
Am Mittwochnachmittag fuhr ein 18-Jähriger in einem grauen Ford auf der S289 in Richtung Neumark. Rund einen Kilometer von der B94 wurde er von einem bislang unbekannten Pkw-Fahrer überholt, der in einem grauen VW Caddy oder ähnlichem Fahrzeugtyp unterwegs war. Nach Angaben des Ford-Fahrers scherte der Überholende zu dicht vor ihm wieder ein, sodass der 18-Jährige bremsen musste, um den nötigen Sicherheitsabstand einhalten zu können. Dabei verlor der junge Mann die Kontrolle über sein Fahrzeug und durchbrach die Schutzplanke. Der 18-Jährige wurde leicht verletzt, es entstand ein Sachschaden in Höhe von 2.300 Euro.
Haben Sie den Unfall beobachtet und können nähere Angaben zum Hergang oder dem unbekannten Unfallbeteiligten machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Revier Auerbach-Klingenthal. (al)
Vogtlandkreis
Container aufgebrochen
Zeit: 28.06.2021, 16:00 Uhr, bis 30.06.2021, 14:15 Uhr
Ort: Plauen
Auf einem Firmengelände wurden Einbrecher in einem Bürocontainer fündig.
Unbekannte Täter gelangten auf das teilweise umfriedete Grundstück einer Firma an der Hammerstraße. Dort drangen sie über ein Fenster in einen Bürocontainer ein. Aus diesem wurden unter anderem mehrere Alufelgen und alte Batterien entwendet. Der Wert des Diebesgutes beträgt 1.700 Euro, der verursachte Sachschaden liegt bei Euro. (hje/al)
Zusammenstoß mit achtjährigem Radfahrer – Zeugen gesucht
Zeit: 30.06.2021, gegen 16:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Am Mittwochnachmittag wurde ein Kind bei einem Unfall verletzt.
Ein 29-jähriger Deutscher fuhr mit einem gelben Mercedes Sprinter mit Firmenaufdruck am Nachmittag die Obere Dunkelgasse in Richtung Karolinenstraße entlang. Plötzlich fuhr aus der Teichgasse ein Achtjähriger auf seinem Fahrrad in die Obere Dunkelgasse, ohne die Vorfahrt des Transporter-Fahrers zu beachten. Bei dem Zusammenstoß wurde der Junge am Handgelenk verletzt und deshalb zur Behandlung in einem Krankenhaus stationär aufgenommen. Zudem entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro.
Nach Angaben der Unfallbeteiligten wurde der Zusammenstoß von einer Frau beobachtet, die jedoch vor dem Eintreffen der Polizei verschwand. Das Revier Auerbach-Klingenthal bittet die Frau und weitere Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können, sich unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (al)
Parkendes Auto beschädigt
Zeit: 29.06.2021, 17:45 Uhr, bis 30.06.2021, 07:45 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Unbekannter hinterließ Schäden an der hinteren linken Seite eines Geländewagens.
Im Zeitraum zwischen spätem Dienstagnachmittag und Mittwochvormittag verursachte ein unbekannter Fahrzeugführer rund 2.000 Euro Sachschaden an einem schwarzen Nissan X-Trail. Der Geländewagen stand in einer Parktasche links der Albertistraße in Fahrtrichtung Solbrigstraße in Höhe des Hausgrundstücks Nummer 46.
Zeugentelefon der Verkehrspolizeiinspektion: 03756 500. (al)
Mountainbike gestohlen
Zeit: 29.06.2021, 18:10 Uhr, bis 30.06.2021, 08:10 Uhr
Ort: Auerbach
Ein angeschlossenes Fahrrad kam vor dem Amtsgericht abhanden.
In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch entwendeten Unbekannte ein Fahrrad, das in der Parkstraße vor dem Amtsgericht angeschlossen war. Die Täter hinterließen die Luftpumpe und Splitter, die vermutlich beim Aufschneiden des Schlosses entstanden.
Bei dem Fahrrad handelt es sich um ein schwarzes 26-Zoll-Mountainbike der Marke Cube ATM mit dicken Reifen. Markant daran ist, dass am linken Lenkergriff eine Plastikabdeckung fehlt. Das Fahrrad ist etwa 800 Euro wert.
Haben Sie gesehen, wer das Fahrrad gestohlen hat oder ist Ihnen das Fahrrad zu einem späteren Zeitpunkt aufgefallen? Bitte melden Sie sich im Revier Auerbach-Klingenthal, Telefonnummer: 03744 2550. (al)
Landkreis Zwickau
Wahlbanner beschädigt
Zeit: 30.06.2021, 21:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberhohndorf
Im Zwickauer Ortsteil Oberhohndorf zerstörte ein Unbekannter ein Wahlbanner.
Ein Unbekannter zerschnitt in der Nacht zum Donnerstag an der Wildenfelser Straße ein Wahlplakat zur Bundestagswahl. Ein Zeuge beobachtete einen Mann bei der Tat und informierte daraufhin die Polizei. Die Kosten für den Ersatz des vier mal zwei Meter großen Banners belaufen sich auf 150 Euro.
Konnten Sie die Tat ebenfalls beobachten und können weitere Hinweise auf den unbekannten Täter geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (kh)
Pkw landet im Seitengraben
Zeit: 30.06.2021, 15:45 Uhr
Ort: Zwickau
Nachdem vor ihr ein Fahrzeug bremste, verriss eine Frau das Lenkrad und landete im Seitengraben.
Eine 33-Jährige befuhr mit ihrem Mercedes die Dresdner Straße und musste verkehrsbedingt bremsen, da ein weiterer Verkehrsteilnehmer vor ihr in eine Tankstelle einbog. Sie verriss dabei das Lenkrad, sodass ihr Pkw im Seitengraben landete. Die Frau wurde vorsorglich durch einen Arzt untersucht, verletzte sich aber glücklicherweise nicht. An ihrem Fahrzeug entstand ein Sachschaden von 5.000 Euro. (kh)
Trunkenheitsfahrt
Zeit: 30.06.2021, 14:30 Uhr
Ort: Zwickau
Nach einem überhöhten Alkoholgenuss setzte sich eine Frau an das Steuer ihres Pkw.
Durch Zeugenhinweise, dass ein Audi Schlangenlinien fahrend unterwegs ist, konnte dessen Fahrerin auf der Pölbitzer Straße gestellt werden. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest bei der 34-jährigen Deutschen ergab einen Wert von 2,18 Promille. Sie wurde daraufhin zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Die Beamten stellten ihren Führerschein sicher. (hje/kh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 30.06.2021, 07:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort: Reinsdorf
Das Polizeirevier in Werdau sucht Zeugen zu einer Unfallflucht in Reinsdorf.
Unbekannte rammten am Mittwochmorgen einen an der Alfred-Neef-Straße ordnungsgemäß geparkten VW. Anstatt sich um die Schadensregulierung zu kümmern, verließen sie anschließend pflichtwidrig den Unfallort. Da die Anstoßstelle weiße Lackspuren vorwies, ist davon auszugehen, dass es sich bei dem Verursacher um ein weißes Fahrzeug handelt.
Haben Sie den Unfall möglicherweise beobachtet und können weitere Angaben zum verursachenden Fahrzeug machen? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Werdau unter 03761 7020. (kh)
Einbruch Mehrfamilienhaus
Zeit: 28.06.2021, 19:00 Uhr bis 29.06.2021, 05:15 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte Diebe hatten es auf ein Mehrfamilienhaus in Werdau abgesehen.
Unbekannte verschafften sich zwischen Montagabend und Dienstagmorgen Zutritt in ein Mehrfamilienhaus an der Steinbachstraße. Aus dem Hausflur des Erdgeschosses entwendeten sie Werkzeug, Kupferkabel und ein Elektrogerät im Wert von insgesamt rund 1.400 Euro. Beschädigungen an der Hauseingangstür wurden keine festgestellt.
Sind Ihnen im näheren Umfeld des Wohnhauses verdächtige Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (kh)
Unbekannter rammt Taxi und flüchtet
Zeit: 30.06.2021, 09:15 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Waldenburg
Es werden Zeugen zu einer Unfallflucht in Waldenburg gesucht.
Beim Ausparken stieß ein Unbekannter gegen einen am Roten Graben geparkten Mercedes-Bus eines Taxiunternehmens. Der Fahrzeugführer informierte jedoch anschließend nicht die Polizei, sondern entfernte sich vom Unfallort, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Der Sachschaden am Taxi beläuft sich auf rund 3.500 Euro.
Konnten Sie den Unfall beobachten und können Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Das Polizeirevier in Glauchau bittet um Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)
BMW fährt in Leitplanke
Zeit: 30.06.2021, 15:50 Uhr
Ort: A4, Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal
Die regennasse Fahrbahn wurde einem Pkw-Fahrer auf der A4 zum Verhängnis.
Der 57-jährige Fahrer eines BMW befuhr die A4 in Richtung Dresden, im linken von drei Fahrstreifen. Zwischen den Anschlussstellen Hohenstein-Ernstthal und Wüstenbrand kam der Pkw bei Regen ins Schleudern. Das Fahrzeug kam nach rechts von der Fahrbahn ab, prallte gegen die rechte Leitplanke und schleuderte über alle Fahrstreifen und kam an der Mittelleitplanke zum Stehen. Der Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 31.000 Euro. (hje/kh)