Reichenbach im Vogtland, Brand eines Wohnhauses - zwei Menschen sterben
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 13.06.2021, 13:42 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand eines Wohnhauses – zwei Menschen sterben
Zeit: 12.06.2021, gegen 21:10 Uhr
Ort: Reichenbach im Vogtland, Fritz Ebert-Straße
Zwei Menschen kamen bei einem Wohnhausbrand am Samstagabend ums Leben. Feuerwehr und Polizei waren in die Fritz Ebert-Straße gerufen worden. Bekannt war, dass sich im Haus zwei Personen befinden. Es brannte zunächst im Treppenhaus. Das Feuer griff aber schnell auf das gesamte Gebäude über. Im Gebäude befand sich eine Gasleitung. Das ausströmende, brennende Gas erschwerte den Löscheinsatz erheblich. Auch das Nachbarhaus drohte in Brand zu geraten. Deshalb mussten die drei anwesenden Bewohner in Sicherheit gebracht werden. Wegen der starken Rauchentwicklung wurden die umliegenden Anwohner aufgefordert, die Fenster zu schließen. Die Gasleitung des brennenden Hauses konnte nur durch umfangreiche Tiefbauarbeiten vom Netz getrennt werden. Nachdem der Brand durch ca. 100 Kameraden der Feuerwehren Reichenbach, Rotschau, Mylau, Neumark und Plauen unter Kontrolle gebracht wurde, konnten die zwei Personen nur noch leblos geborgen werden. Derzeit geht die Polizei davon aus, dass es sich bei den Brandopfern um das im Haus wohnende Ehepaar handelt. Beide waren 75 Jahre alt. Das Gebäude ist vollkommen ausgebrannt. Zur Höhe des Sachschadens gibt es noch keine Informationen. Ob das Nachbarhaus weiterhin bewohnbar ist, kann erst nach einer Baubegutachtung gesagt werden. Die Schadenshöhe ist auch hier noch unbekannt.
Zur Brandursache liegen derzeit noch keine Informationen vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (wh)
Vogtlandkreis
Umzugsunternehmen leert den falschen Keller
Zeit: 02.06.2021 bis 12.06.2021, 09:15 Uhr
Ort: Plauen, Tischendorfstraße
Als die 50-jährige Mieterin einer Wohnung im Mehrfamilienhaus in ihren Keller kam, staunte sie nicht schlecht. Sie fand diesen komplett leergeräumt und gefegt vor. Das Vorhängeschloss war intakt. Es stellte sich heraus, dass vor einiger Zeit eine Bewohnerin im Haus gestorben ist. Durch ein Umzugsunternehmen wurde die Wohnung der Verstorbenen beräumt. Schnell bestand der Verdacht, dass das Umzugsunternehmen eventuell im Zuge der Räumung den falschen Keller geleert hat. Eine Nachfrage beim Umzugsunternehmen bestätigte den Verdacht. Dort wird das Versehen nun zur Chefsache.(rk)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Unfallzeit: 12.06.2021, 11:30 Uhr
Unfallort: Oelsnitz, Untermarxgrüner Straße / Plauensche Straße
Ein 24-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Pkw VW die Plauensche Straße stadteinwärts. Er hatte die Absicht, nach rechts in die Untermarxgrüner Straße abzubiegen und blinkte. Ein 54-jähriger Toyotafahrer stand an der Einmündung der Untermarxgrüner Straße und hatte die Absicht, nach links auf die Plauensche Straße aufzufahren. Kurz vor der Einmündung zur Untermarxgrüner Straße entschloss sich der VW-Fahrer, doch nicht abzubiegen und fuhr stattdessen geradeaus. Der Toyotafahrer ging davon aus, dass der VW abbiegt. Er versicherte sich, dass von rechts nichts kommt und bog in die Plauensche Straße ab. Es kam zum Unfall mit Sachschaden in Höhe von ca. 12.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (rk)
Anhänger löste sich vom Pkw
Zeit: 12.06.2021, gegen 10:00 Uhr
Ort: Reichenbach, B94
Am Samstagvormittag fuhr ein 65-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw VW auf der B94, von der A72 kommend in Richtung S 289. Am Pkw befand sich ein Anhänger, welcher mit einem Motorrad-Beiwagen-Gespann beladen war. In einer Rechtskurve löste sich der Anhänger vom Pkw, überrollte zwei Leitpfosten und kippte über die Leitplanke. Anhänger und Gespann wurden erheblich beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt ca. 13.500 Euro. (wh)
Landkreis Zwickau
Reh verirrt sich im Erdbeerfeld - befreit
Zeit: 12.06.2021, 10 Uhr
Ort: Zwickau, Bockwaer Kohlestraße
Am Samstagmorgen wurde durch Passanten ein Reh gemeldet, dass sich in einem Erdbeerfeld verirrt hatte. Durch die Betreiber wurde der Zaun geöffnet. Unter Hilfe der eingesetzten Polizeibeamten konnte das Reh aus seiner misslichen Lage befreit werden. (vr)
Sachbeschädigung durch Graffiti – Zeugen gesucht
Zeit: 13.06.2021, zwischen 2 Uhr bis 3 Uhr
Ort: Zwickau, Franz-Mehring-Straße
In den frühen Sonntagmorgenstunden wurden durch bisher unbekannte Täter mehrere Hausfassaden sowie Stromkästen mit schwarzer Farbe besprüht. Der Sachschaden kann noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt. (vr)
Zeugen, die im Bereich Franz-Mehring-Straße verdächtige Personen gesehen haben, werden gebeten sich im Polizeirevier Zwickau zu melden. Tel.: 0375/44580
Verkehrsunfall mit anschließender Fahrerflucht – aufgeklärt
Zeit: 12.06.2021, 18 Uhr
Ort: Fraureuth, Fritz-Heckert-Ring
Am Samstagabend wurde durch einen Zeugen beobachtet, wie eine Skoda-Fahrerin, beim Ausparken, zwei Pkw beschädigte. Der Zeuge notierte sich das Kennzeichen und informierte im Anschluss die Polizei. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 1.100 Euro. Gegen die 77-jährige (deutsch) Fahrerin wird nun ermittelt. (vr)
Betrunkener beschädigt Schild „an den Teichen“
Zeit: 13.06.2021, 01:00 Uhr
Ort: Werdau, An den Teichen
In den frühen Sonntagmorgenstunden wurde eine männliche Person von zwei Anglern dabei beobachtet, wie er ein Schild beschädigte. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten den betrunkenen Täter stellen. Gegen den 18-Jährigen (deutsch) wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. Der Schaden am Metallschild beläuft sich auf ca. 50 Euro. (vr)
Einbruch in den Imbiss des Freibad Hartenstein – Zeugen gesucht
Zeit: 12.06.2021, 18:30 Uhr bis 13.06.2021, 07 Uhr
Ort: Hartenstein, August-Bebel-Straße
Unbekannte Täter sind in der Nacht von Samstag auf Sonntag in den Imbiss des Hartensteiner Freibades eingebrochen. Sie entwendeten dabei Lebensmittel im Wert von ca. 100 Euro. Sachschaden entstand nicht (vr)
Zeugen, die im Bereich Freibad Hartenstein verdächtige Personen gesehen haben, werden gebeten sich im Polizeirevier Werdau zu melden. Tel.: 03761/7020
Einbruchdiebstahl Getränkemarkt
Zeit: 13.06.2021 gegen 03:00 Uhr
Ort: Hohenstein Ernstthal, Dresdner Straße
In der Nacht zum Sonntag brachen unbekannte Täter auf der Dresdner Straße in einen Getränkemarkt ein. Entwendet wurde eine noch unbestimmte Anzahl von Getränkedosen und Zigaretten. Der Sachschaden /an der Eingangstür beträgt ca. 100 Euro. (wh)
Zeugengesuch: Wer Hinweise zum Einbruch machen kann oder in der Nacht Verdächtiges bemerkt hat, meldet sich bitte bei der Polizei in Glauchau, Tel: 03763/640