BAB 72: Lkw kommt von der Fahrbahn ab und kippt auf der Autobahn um

Medieninformation: 309/2021
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 30.05.2021, 11:42 Uhr

Ausgewählte Meldung

Lkw kommt von der Fahrbahn ab und kippt auf der Autobahn um

Zeit: 29.05.2021, gegen 06:25 Uhr
Ort: Reinsdorf OT Friedrichsgrün / A 72, km 73,1 in Fahrtrichtung Hof

Am Samstagmorgen kam auf der A 72 ein polnischer Sattelzug nach rechts von der Fahrbahn ab, als er in Fahrtrichtung Hof unterwegs war.

Der 58-jährige ukrainische Lkw-Fahrer steuerte den Sattelzug wieder auf den Standstreifen. Dort kippte er seitlich um und kam quer über die gesamte Fahrbahnbreite zum Liegen. Verletzt wurde niemand. Der Lkw hatte Schweineköpfe im Wert von 50.000 Euro geladen.

Aufgrund der Bergungsarbeiten war die Autobahn für 12 Stunden voll gesperrt. Der Verkehr wurde an der Anschlussstelle Zwickau Ost abgeleitet. Der entstandene Gesamtschaden beläuft sich auf 105.000 Euro. (kh)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit einer Schwerverletzten

Zeit: 29.05.2021, gegen 11:25 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff

Bei einem Zusammenstoß eines Pkw mit einem Moped wurde die Simsonfahrerin schwer verletzt.

Die 69-jährige deutsche Fahrerin eines VW befuhr mit ihrem Pkw die Hauptstraße in Richtung Thüringen. Sie bog, ohne die entgegenkommende 16-jährige Fahrerin eines Kleinkraftrades Simson zu beachten, nach links in die Dr.-Schminke-Straße ab. Beim Zusammenstoß wurde die Mopedfahrerin

schwer verletzt. Der entstandene Sachschaden wird auf zirka 8.000 Euro beziffert. (cg)

Sachbeschädigung

Zeit: 24.05.2021, 22:00 Uhr bis 29.05.2021, 21:30 Uhr
Ort: Markneukirchen

Ein unbekannter Täter schlug mit einer Bierflasche die Heckscheibe des geparkten VW Busses ein. Der Schaden beträgt ca. 500 Euro.
Wenn Sie Hinweise zur Tat oder zum Täter geben können, informieren Sie das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741-140. (cg)

Verfolgungsfahrt – Zeugen gesucht

Zeit: 29.05.2021, gegen 22:20 Uhr
Ort: Rodewisch, B 169 in Richtung Rothenkirchen und Schneeberg

Ein Pkw mit falschen Kennzeichen entzog sich der Kontrolle durch die Bundespolizei.

Ein blauer Pkw Audi 80 Kombi aus dem Baujahr 1994 mit den angebrachten Kennzeichen ERZ-D 2303 wurde auf der B 169 von Rodewisch in Richtung Rothenkirchen durch eine Streife der Bundespolizei verfolgt. Der Pkw fuhr mit sehr hoher Geschwindigkeit. Andere Fahrzeugführer mussten ausweichen und Gefahrenbremsungen durchführen. Der Pkw wurde ohne amtliche Kennzeichentafeln geparkt in Schneeberg festgestellt.
Können Sie Hinweise zum Fahrzeugführer geben? Mussten Sie zur Tatzeit auf der B 169 dem Fahrzeug ausweichen oder eine Gefahrenbremsung durchführen? Wenn ja, verständigen Sie das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744-2550. (cg)

Landkreis Zwickau

Unfall mit flüchtigem Pkw

Zeit: 29.05.2021, gegen 11:20 Uhr
Ort: Zwickau, Übergang Dr.-Friedrichs-Ring zur B93 (Citytunnel)

Ein silberfarbener Dacia verursachte ein Verkehrsunfall auf der B93.

Ein bislang unbekannter Fahrzeugführer befuhr mit einem silberfarbenen Pkw Dacia die Auffahrt vom Dr.-Friedrichs-Ring auf die B93 in Fahrtrichtung Schneeberg. Dabei missachtete er einen auf der B93 fahrenden, bevorrechtigten Pkw Golf. Um eine Kollision zu vermeiden, musste der Golffahrer (Deutsch, 18 Jahre) vom rechten in den linken Fahrstreifen wechseln. Dabei kam es zur Kollision mit einem Pkw Ford (m, deutsch, 51 Jahre), welcher den linken Fahrstreifen befuhr. Der Dacia fuhr ohne anzuhalten weiter in Richtung Schneeberg. Es entstand Sachschaden von insgesamt 1.000 Euro an den beiden Fahrzeugen.
Wenn Sie Angaben zum Unfallhergang, zum Fahrer sowie zum Kennzeichen des Dacia machen können, informieren Sie das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375-44580. (cg)

Verkehrsunfall mit einem Verletzten

Zeit: 29.05.2021, gegen 18:15 Uhr
Ort: Neukirchen/Pleiße, Dänkritzer Straße

Bei einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Nissan und eine Motorrad Yamaha wurde der Motorradfahrer verletzt.

Ein 71-jähriger deutscher Fahrzeugführer befuhr mit seinem Pkw Nissan die Dänkritzer Straße von Neukirchen kommend in Richtung S290. In einer Feldzufahrt wendete er mit seinem PKW. Dabei übersah er den entgegenkommenden 31-jährigen Fahrer eines Motorrades Yamaha. Beim Zusammenstoß der Fahrzeuge stürzte der Kradfahrer und wurde verletzt. Er wurde ins Krankenhaus verbracht. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 2.500 Euro. (cg)

Gefährliche Eifersucht

Zeit: 30.05.2021, gegen 02:10 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, Altmarkt

Ein eifersüchtiger Mann bedrohte seine Ex-Freundin mit Pistole und Baseballschläger.

Der alkoholisierte 33-jährige Deutsche klingelte an der Hauseingangstür bei seiner Ex-Freundin. Als diese auf dem Balkon ihrer Wohnung erschien, richtete er eine Pistole auf sie und bedrohte sie mit einem Baseballschläger. Dann flüchtete er zu sich nach Hause. Bei der staatsanwaltschaftlich angeordneten Durchsuchung beschlagnahmten die eingesetzten Polizeibeamten sowohl den mit Nägeln gespickten Baseballschläger als auch die Luftdruckpistole samt Diabolos. Nun wird gegen den Täter wegen Bedrohung und Verstoß gegen das Waffengesetz ermittelt. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248