Zwickau: Garage aufgebrochen
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 16.05.2021, 00:27 Uhr
Ausgewählte Meldung
Garage aufgebrochen
Zeit: 08.05.2021 bis 15.05.2021, 15:45 Uhr
Ort: Zwickau, Erich-Mühsam-Straße
Unbekannte Täter drangen gewaltsam durch Aufbrechen einer Holztür in die Garage im Garagenkomplex 1 ein. Dabei entstand ein Sachschaden von 100 EUR. Aus der Garage wurden zwei Kompletträdersätze Alu für einen Pkw Seat und Audi entwendet. Der Diebstahlschaden wurde auf 2.600 EUR beziffert.
Das Polizeirevier Zwickau bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 375-44580. Wer hat Personen gesehen, welche mit dem Diebstahl in Verbindung gebracht werden können. (um)
Landkreis Zwickau
Komplettendwendung Pkw
Zeit: 14.05.2021, 18:00 Uhr bis 15.05.2021, 10:00 Uhr
Ort: Glauchau Leopoldstraße
Unbekannte Täter entwendeten in der Nacht vom Freitag zum Samstag einen auf der Leopoldstraße in Glauchau geparkten Pkw VW Golf 3 Farbe rot mit dem amtlichen Kennzeichen GC-MH 1998. Der Pkw hat einen Wert von 1.200 EUR. Im Fahrzeug befanden sich die Zulassung und der Führerschein des Geschädigten. Besondere Merkmale am Fahrzeug sind die „BBS" Felgen 15 Zoll, ein matt schwarzes Dach sowie der Kühlergrill ohne Markenlogo.
Das Polizeirevier Glauchau bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03763-640. (um)