Rebesgrün: Diebstahl von amtlichen Kennzeichen
Verantwortlich: Jan Meinel
Stand: 15.05.2021, 00:31 Uhr
Ausgewählte Meldung
Diebstahl von amtlichen Kennzeichen
Zeit: 13.05.2021, 21:30 Uhr bis 14.05.2021, 13:30 Uhr
Ort: Rebesgrün, Hauptstraße
Unbekannte Tatverdächtige entwendeten auf einem Parkplatz von einem parkenden Pkw Suzuki Swift die beiden amtlichen Kennzeichen. Der Diebstahlschaden wurde auf 100 EUR geschätzt.
Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03744-2550. (um)
Vogtlandkreis
Pkw beschädigt und geflüchtet
Zeit: 14.05.2021, 07:15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Plauen, Neundorfer Straße
Ein Fahrer eines unbekannten Fahrzeuges beschädigte am gestrigen Tag einen auf einem Parkplatz parkenden Pkw VW Touran. Es wurde die rechte Fahrzeugseite beschädigt, der Schaden wurde auf 1.000 EUR geschätzt.
Das Polizeirevier Plauen bittet um Zeugenhinweise unter 03741-140. (um)
Landkreis Zwickau
Motorradfahrer verletzt sich schwer
Zeit: 14.05.2021, gegen 18:30 Uhr
Ort: Mülsen, OT Mülsen St. Jacob, Dresdner Straße
Am gestrigen Abend befuhr ein 44-jähriger Motorradfahrer mit seiner Kawasaki die B 173 aus Richtung Mülsen kommend in Richtung Zwickau. In einer Rechtskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Dabei wurde dieser schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Bei der Unfallaufnahme wurde Atemalkoholgeruch festgestellt, ein freiwilliger Test ergab einen Wert von 1,14 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Der Schaden am Motorrad wurde auf 5.000 EUR geschätzt. Der Schaden an der Leitplanke beträgt 1.000 EUR. (um)