Zwickau: Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss

Medieninformation: 279/2021
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 11.05.2021, 02:00 Uhr

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:     10.05.2021, gegen 12:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Autofahrer fuhr mit fast 2 Promille gegen eine Straßenlaterne, welche dabei beschädigt wurde.

Ein 64-jähriger Deutscher befuhr am Montagmittag mit seinem Suzuki die Alfred-Schön-Allee in Richtung Dorotheenstraße, kam dabei nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Straßenlaterne. Dabei entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 7.000 Euro. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von fast 2 Promille. (sh)

Brennender Radlader

Zeit:     10.05.2021 gegen 17:40 Uhr
Ort:      Reinsdorf

Während der Fahrt zu einem Holzlagerplatz brach im Motorraum eines Radladers ein Feuer aus.

Am Montagabend geriet der Radlader eines 65-Jährigen auf der Pöhlauer Straße in Höhe der Sandgrube aufgrund eines technischen Defekts in Brand. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Vielau und Reinsdorf löschten  den Brand und verhinderten somit ein Übergreifen der Flammen auf ein daneben befindliches Holzlager. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 8.500 Euro. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248