Zwickau: Ausreißer bremst Verkehr aus
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 09.05.2021, 01:07 Uhr
Landkreis Zwickau
Ausreißer bremst Verkehr aus
Zeit: 08.05.2021, gegen 19:25 Uhr
Ort: Zwickau
Ein kleiner Dackel sorgte am Samstagabend auf der Werdauer Straße für Aufregung. Der Ausreißer spazierte mitten auf der Straße und bremste so den Verkehr aus. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten den Vierbeiner zum Glück einfangen und unversehrt seinem glücklichen Besitzer übergeben. (hs)
Brennender Bungalow
Zeit: 08.05.2021, gegen 22:20 Uhr
Ort: Mülsen St.Jacob
Ein Feuer zerstörte am Samstagabend einen Bungalow und einen daneben stehenden Bienenstock. Trotz des schnellen Eingreifens der Berufsfeuerwehr Zwickau und der freiwilligen Feuerwehren von Mülsen konnte beides nicht gerettet werden. Personen und Tiere wurden nicht geschädigt. Der Sachschaden wird bisher auf zirka 50.000 Euro geschätzt. Ermittlungen zur Brandursache wurden aufgenommen. (hs)