Zwickau: Auffahrunfall, Verursacher flüchtet

Medieninformation: 271/2021
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 07.05.2021, 00:58 Uhr

Landkreis Zwickau

Auffahrunfall, Verursacher flüchtet

Zeit: 06.05.2021, gegen 17:45 Uhr
Ort: Zwickau

Bei einem Auffahrunfall, der sich am Donnerstagnachmittag an der Einmündung Uferstraße/Erlmühlenstraße ereignete, wurde ein 59-Jähriger leicht verletzt.

Der Mann wartete mit einem Ford Ranger an der roten Ampel auf der Uferstraße, als plötzlich ein Mercedes Geländewagen hinten auffuhr und den Pickup etwa 15 Meter vor sich her schob. Im Anschluss flüchtete der Mercedes-Fahrer. Durch Zeugenhinweise konnte das Fahrzeug kurze Zeit später in einem Garagenkomplex an der Talstraße aufgefunden und sichergestellt werden. Der Fahrer war verschwunden, die Ermittlungen laufen. Der entstandene Schaden beläuft sich auf 10.000 Euro. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248