Bad Elster: Demenzkranker Mann vermisst
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 06.05.2021, 01:17 Uhr
Vogtlandkreis
Demenzkranker Mann vermisst
Zeit: 05.05.2021, gegen 16:30 Uhr
Ort: Bad Elster
Seit Mittwochnachmittag wird in Bad Elster ein 80-jähriger Mann vermisst. Er leidet unter einer schweren Demenzerkrankung und ist orientierungslos. Letztmalig wurde er, gegen 16:30 Uhr, in der Seniorenresidenz „Brunnenbergblick", die sich an der Endersstraße befindet, gesehen. Nachdem die Suche im Gebäude und Nahbereich erfolglos verlief, wurden ein Polizeihubschrauber und ein Fährtenhund eingesetzt. Der Mann blieb jedoch verschwunden. Er wird wie folgt beschrieben: 160-170 cm groß, kräftige Statur, Glatze mit Haarkranz, auffällig schleppender Gang. Bekleidet ist er mit grau/grünem T-Shirt und Jogginghose. Er trägt Hausschuhe. (rl)
Hinweise, die zum Auffinden des Vermissten führen könnten, nimmt die Plauener Polizei, Telefon 03741/ 140 entgegen.