Zwickau: Sachbeschädigung an Straßenbahn

Medieninformation: 265/2021
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 04.05.2021, 01:07 Uhr

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung an Straßenbahn

Zeit: 03.05.2021, gegen 17:30 Uhr
Ort: Zwickau

Am späten Montagnachmittag wurde am Virchowplatz eine Straßenbahn beschädigt.

Unbekannte bewarfen die Bahn der Linie 4 mit einem unbekannten Gegenstand. Dabei zersplitterte eine Glasscheibe an der Tür des Triebwagens. Personen wurden dadurch zum Glück nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt ca. 1.500 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen zu diesem Vorfall. Insbesondere möge sich die Frau melden, die den Straßenbahnfahrer auf den Schaden aufmerksam gemacht hatte, aber noch vor Eintreffen der Polizei den Ort verließ. Ihre Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen; Telefon 0375 44580. (AH)

Mit 2,2 Promille aufgefahren

Zeit: 03.05.2021, 19:20 Uhr
Ort: Zwickau

Eine betrunkene Autofahrerin verursachte am Montagabend an der Kreuzung Werdauer Straße/Kopernikusstraße einen Verkehrsunfall.

Die 55-jährige Deutsche fuhr mit ihrem VW Golf stadtauswärts und bemerkte zu spät, dass die Fahrzeuge vor ihr wegen einer roten Ampel anhalten mussten. Sie stieß deshalb in das Heck eines stehenden Ford Focus. Dabei verursachte sie Sachschaden von 700 Euro. Nach dem Crash rollte der VW Golf langsam rückwärts und stieß gegen eine stehende Straßenbahn. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten starken Alkoholgeruch fest. Mit einem Atemalkoholwert von 2,2 Promille folgten eine Blutentnahme und die Sicherstellung ihres Führerscheins. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248