Plauen: Unbekannte beschädigen Straßenbahnhaltestelle
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 02.05.2021, 09:56 Uhr
Vogtlandkreis
Unbekannte beschädigen Straßenbahnhaltestelle
Zeit: 01.05.2021, gegen 18:45 Uhr
Ort: Plauen, Bahnhofstraße
Unbekannte Tatverdächtige zerstörten auf der Bahnhofstraße die Scheibe einer Straßenbahnhaltestelle sowie das Display des Fahrscheinautomaten. Der entstandene Sachschaden für die Plauener Straßenbahn GmbH wurde auf 2.500 EUR geschätzt.
Das Polizeirevier Plauen bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03741-140. (um)
Landkreis Zwickau
E-Scooter-Fahrer fährt unter Alkohol und Drogen
Zeit: 01.05.2021, gegen 22:45 Uhr
Ort: Zwickau, Leipziger Straße
Beamte des Polizeireviers Zwickau kontrollierten am Samstagabend, gegen 22:45 Uhr, einen 28-jährigen Zwickauer mit einem E–Scooter auf der Leipziger Straße. Dabei ergab ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest einen Wert von 0,96 Promille. Weiterhin war ein Drogenschnelltest auf Cannabis und Amphetamine positiv. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und Ermittlungen eingeleitet. (um)
Feier in einer privaten Garage gerät außer Kontrolle
Zeit: 02.05.2021, gegen 03:00 Uhr
Ort: Zwickau, Talstraße
Sieben Personen im Alter von 24-38 Jahren feierten entgegen der geltenden Coronaregeln in einer privaten Garage an der Talstraße. Auf Ansprache durch Polizeikräfte wurde den eingesetzten Beamten verbal aggressiv entgegen getreten. Zwei männliche Deutsche im Alter von 25 und 37 Jahren kamen dem Platzverweis nicht nach, leisteten Widerstand und tätlichen Angriff gegen Polizeibeamte. Es wurden Ermittlungen eingeleitet. (um)