Zwickau: E-Bike gestohlen

Medieninformation: 247/2021
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 27.04.2021, 03:12 Uhr

Vogtlandkreis

Auffahrunfall

Zeit:     26.04.2021, gegen 18:20 Uhr

Ort:      Pöhl, OT Jocketa

Der Fahrer eines PKW Daimler-Benz befuhr die Pöhler Str. in Richtung S 297. An der Einmündung musste er anhalten. Dies bemerkte der nachfolgende Fahrer eines Ford Ranger zu spät und fuhr auf. Es entstand Sachschaden in Höhe von 10.000 EUR. Beide Fahrzeugführer blieben unverletzt. (hd)

Landkreis Zwickau

E-Bike gestohlen

Zeit:     25.04.2021, 11:30 Uhr bis 26.04.2021, 16:40 Uhr

Ort:      Zwickau OT Pölbitz

Unbekannte Täter drangen in den verschlossenen Kellerraum eines Hauses in der Franz-Mehring-Straße ein. Aus diesem wurde ein weißes E-Bike der Marke Winora mit schwarzem Fahrradkorb  im Wert von 1720 EUR entwendet. Die Besitzerin erstattete Anzeige bei der Polizei, das Rad wurde zur Fahndung ausgeschrieben. (hd)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248