Plauen: Sachbeschädigung und Diebstahl - Täter gestellt
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 23.04.2021, 00:19 Uhr
Vogtlandkreis
Sachbeschädigung und Diebstahl – Täter gestellt
Zeit: 22.04.2021, gegen 12:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Ein 26-jähriger Deutscher zerstach am Donnerstagmittag auf der Morgenbergstraße an einem parkenden Land Rover einen Reifen und zerkratzte den Lack der Beifahrertür. Durch einen Zeugenhinweis konnten Polizeibeamte den Tatverdächtigen in der Nähe stellen. Bei ihm fanden die Beamten noch Lebensmittel im Wert von 20 Euro, welche er vorher in einem Supermarkt entwendet hatte. Die genaue Schadenshöhe am Pkw ist noch nicht bekannt. (sw)
Landkreis Zwickau
Unfallflucht - Zeugen gesucht
Zeit: 22.04.2021, 16:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Werdau
Ein unbekanntes Fahrzeug stieß am Donnerstag in der Zeit zwischen 06:15 Uhr und 14:00 Uhr auf der Pestalozzistraße im Bereich des Kindergartens gegen einen roten Ford Fiesta, welcher am Fahrbahnrand parkte. Es wurde ein Schaden in Höhe von ca. 1.500 Euro verursacht.
Wer Hinweise zum flüchtigen Fahrzeug oder zu dessen verantwortlichen Fahrzeugführer geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (sw)