Lengenfeld: Vorfahrtsverletzung

Medieninformation: 219/2021
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 13.04.2021, 00:42 Uhr

Vogtlandkreis

Vorfahrtsverletzung

Zeit:     12.04.2021, 07:50 Uhr

Ort:      Lengenfeld

Eine 58-jährige Frau befuhr am Montagmorgen die Zwickauer Straße, mit der Absicht, nach links auf die Polenzstraße in Richtung Autobahn abzubiegen. Dabei übersah sie den von links kommenden vorfahrtsberechtigten und in Richtung Rodewisch fahrenden Lkw Mercedes (Fahrer 55 Jahre). In Folge des Zusammenstoßes kam der Lkw noch von der Fahrbahn ab und stieß gegen das Absperrgeländer der neben der Straße fließenden Göltzsch. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 15.500 Euro. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (sw)

Landkreis Zwickau

Moped entwendet

Zeit:     12.04.2021, 17:45 Uhr polizeibekannt

Ort:      Mülsen, OT Thurm

Ein Unbekannter entwendete in der Schulstraße am Montag in der Zeit zwischen 10 Uhr und 15:30 Uhr ein Kleinkraftrad Simson S51 Enduro mit dem Versicherungskennzeichen 961VTJ. Das grüne Moped stand vor einem Hauseingang. Es war mit dem Lenkerschloss gesichert und mit einer Plane abgedeckt.

Wer den Diebstahl zufällig beobachtete, Angaben zu den Unbekannten oder zum Verbleib des Fahrzeuges machen kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248