Plauen: Betrunkener Radfahrer fährt gegen Linienbus
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 12.04.2021, 01:05 Uhr
Vogtlandkreis
Betrunkener Radfahrer fährt gegen Linienbus
Zeit: 11.04.2021, gegen 16:20 Uhr
Ort: Plauen
Sonntagnachmittag fuhr ein 66-Jähriger (deutsch) mit einem Fahrrad von der Betriebseinfahrt des Oberen Bahnhofs auf die Bahnhofstraße. Dabei übersah er einen, auf der Bahnhofstraße Richtung Oberer Bahnhof fahrenden, Linienbus (Fahrer m/62) und stieß gegen die rechte Busseite. Der Radfahrer zog sich leichte Verletzungen zu. Da er nach Alkohol roch wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, dieser ergab 1,96 Promille. Eine Blutentnahme wurde angeordnet. Der entstandene Sachschaden wird auf 7.000 Euro geschätzt. (rl)