Zwickau: Diebstahl einer Handtasche aus Rettungswagen

Medieninformation: 216/2021
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 11.04.2021, 13:00 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen

Zeit:     10.04.2021, gegen 15:55 Uhr
Ort:      Rodewisch

Am Sonnabend fuhr eine 56-jährige Deutsche in den Nachmittagsstunden mit ihrem Pkw VW vom Tankstellengelände in der Lengenfelder Straße zum Parkplatz des gegenüberliegenden Supermarktes. Dabei überfuhr sie die Sperrlinie und kollidierte mit einem Pkw Fiat, welcher auf der Lengenfelder Straße in Richtung Postplatz fuhr. Die 20-jährige Fiat-Fahrerin und deren 16-jährige Beifahrerin wurden leicht verletzt. Die VW-Fahrerin wurde schwer verletzt ins Krankenhaus gebracht. An beiden Pkw entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 24.000 Euro. (sh)

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Zeit: 10.04.2021, gegen 14:40 Uhr
Ort: Weischlitz/ OT Tobertitz

Ein 80-jähriger Deutscher fuhr am Sonnabendnachmittag mit seinem VW auf der S 297 von Tobertitz in Richtung Reuth. In der Linkskurve nach dem Ortsausgang kam er nach rechts von der Fahrbahn ab. Der Fahrer, sowie die 83-jährige Beifahrerin waren eingeklemmt und wurden durch die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Weischlitz geborgen. Ein Rettungshubschrauber kam zum Einsatz. Die S 297 war über drei Stunden gesperrt. Der Fahrer wurde schwer verletzt ins Krankenhaus gebracht. Die Beifahrerin wurde leicht verletzt und ambulant behandelt. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 8.000 Euro. (sh)

Wer Angaben zum Unfallhergang machen kann, wird gebeten,  sich beim Polizeirevier in Plauen unter 03741-140 zu melden.

Landkreis Zwickau

Diebstahl einer Handtasche aus Rettungswagen

Zeit:     10.04.2021, gegen 09:00 Uhr bis 09:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannter Täter gelangte am Sonnabendvormittag  über die geöffnete Hintertür eines im Einsatz befindlichen Rettungswagens, welcher in der Katharinenstraße Höhe Hausnummer 4 stand, in das Fahrzeuginnere. Der Täter entwendete durch das Schiebefenster aus der Fahrerkabine die Handtasche mit persönlichen Gegenständen einer Mitarbeiterin des Rettungsdienstes. (sh)

Wer sachdienliche Hinweise geben kann, die zur Ergreifung des Täters führen, wird gebeten, sich beim Polizeirevier Zwickau unter 0375/44580 zu melden.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248