Zwickau: Küchenbrand in Mehrfamilienhaus

Medieninformation: 214/2021
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 10.04.2021, 12:50 Uhr

Vogtlandkreis

Auffahrunfall mit leichtverletzter Person

Zeit: 09.04.2021, gegen 14:10 Uhr
Ort: Auerbach / OT Schnarrtanne

Eine 26-jährige Tschechin fuhr in den Nachmittagsstunden mit ihrem Pkw VW auf der Schönheider Straße in Richtung Auerbach. Dabei fuhr sie auf Höhe der Vogelsgrüner Straße auf den Ford einer verkehrsbedingt haltenden 19-Jährigen, welche dabei leicht verletzt und ambulant behandelt wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro. (sh)

Heckscheiben eingeschlagen – Täter gestellt

Zeit: 09.04.2021, gegen 06:15 Uhr
Ort: Plauen

Ein 22-jähriger Somalier zerschlug in den frühen Morgenstunden auf der Herbartstraße mittels Bierflasche die Heckscheiben von vier geparkten Pkw und zeigte mehrfach den Hitlergruß. Ein durchgeführter Atemalkoholtest des Tatverdächtigen ergab einen Wert von über 2 Promille. Aufgrund psychischer Auffälligkeit wurde die Person in die Psychiatrie verbracht. An den Pkw entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. (sh)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person

Zeit: 09.04.2021, gegen 10:15 Uhr
Ort: Zwickau

Eine 62-jährige Deutsche fuhr in den Vormittagsstunden mit ihrem VW auf der Äußeren Zwickauer Straße auf Höhe der Sparkasse vom Fahrbahnrand in Richtung der Oskar-Lorenz-Straße in den fließenden Verkehr ein. Dabei kollidierte sie mit einem 58 Jahre alten Citroen-Fahrer, welcher vom Planitzer Markt kommend in Richtung der Oskar-Lorenz-Straße fuhr. Die VW-Fahrerin wurde schwer verletzt ins Krankenhaus verbracht. Der Citroen-Fahrer blieb unverletzt. An beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro. (sh)

Küchenbrand in Mehrfamilienhaus

Zeit: 09.04.2021, gegen 20:00 Uhr
Ort: Zwickau

In den Abendstunden kam es in der Heinrich-Heine-Straße aufgrund eines Küchenbrandes in einem Mehrfamilienhaus zu einem Feuerwehreinsatz. Bei der Essenszubereitung kam es zu dem Ölbrand einer Pfanne, wodurch auch die Dunstabzugshaube in Brand geriet. Dadurch wurde wie Wohnung stark verrußt und es entstand Sachschaden in Höhe von 25.000 Euro. Die 44-jährige syrische Mutter wurde mit ihren 4 Kindern (4,11, 13, 18) ins Krankenhaus verbracht. Ihre 11-jährige Tochter verblieb zur stationären Beobachtung im Krankenhaus. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248