Netzschkau, Einbruch Baustellencontainer
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 08.04.2021, 00:59 Uhr
Vogtlandkreis
Einbruch Baustellencontainer
Zeit: 03.04.2021 bis 07.04.2021
Ort: Netzschkau, Brockauer Straße
Unbekannte Täter brachen auf der Baustelle den Werkstattcontainer auf und entwendeten verschiedene Geräte und Maschinen. Es wurden ein Laser-Messgerät, ein Rührgerät, eine Rüttelplatte, ein Abbruchhammer und mehrere Winkelschleifer entwendet. (wh)
Zeugenaufruf: Wer über das Osterwochenende in dem Bereich verdächtige Personen oder Fahrzeuge bemerkt hat, meldet sich bitte beim Polizeirevier Auerbach. Tel: 03744 2550
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit Sachschaden
Zeit: 07.04.2021, gegen 16:00 Uhr
Ort: Oberlungwitz, Stollberger Straße – Robert Koch Straße
Ein 44-Jähriger befuhr mit seinem PKW Nissan die Robert Koch Straße und bog nach links in die Stollberger Straße. Hier stieß er mit dem von rechts kommenden PKW BMW zusammen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beträgt 30.000 € (wh)