Plauen: Entwendete Kennzeichen

Medieninformation: 202/2021
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 05.04.2021, 01:13 Uhr

Vogtlandkreis

Entwendete Kennzeichen

Zeit: 03.04.2021, 08:00 Uhr bis 04.04.2021, 10:00 Uhr
Ort: Plauen, Anton-Kraus-Straße/Dr.-Christoph-Hufeland-Straße

Unbekannte Täter entwendeten von insgesamt neun geparkten Pkw jeweils das hintere amtliche Kennzeichen. Der Stehlschaden beträgt ca. 160 Euro.

Betroffen waren folgende Fahrzeuge:
Mercedes HD-KW 287, Renault PL-CM 77, Seat V-SF 281, VW V-AS 855, Skoda PL- A 365, Fiat ROW-KS 746, Ford PL-TG 777, Peugeot PL-LL 99, Dacia V-JK 1314. (cg)
Wenn Sie Hinweise zur Tat geben können, informieren Sie das Polizeirevier Plauen unter 03741-140.

Beschädigungen an Gartenlaube

Zeit: 03.04.2021, 18:20 Uhr bis 04.04.2021, 11:00 Uhr
Ort: Plauen, KGV „Heimaterde"

Unbekannter Täter verschaffte sich gewaltsam Zutritt zur Gartenanlage. Er beschädigte an einer Gartenlaube drei Fensterscheiben sowie die Eingangstür. Der Schaden beträgt insgesamt ca. 750 Euro. Bereits zwischen dem 19.03.2021 und dem 22.03.2021 hatte ein Unbekannter versucht, in diese Gartenlaube einzudringen. Dabei entstand Schaden in Höhe von 50 Euro. (cg)
Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter 03741-140 entgegen.

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden

Zeit: 03.04.2021, gegen 12:10 Uhr
Ort: Werdau, OT Langenhessen

Die 42-jährige deutsche Fahrerin eines PKW Opel befuhr die Seelingstädter Straße aus Richtung Langenbernsdorf. An der Kreuzung zur Crimmitschauer Straße bog die Opelfahrerin nach links in Richtung Crimmitschau ab. Dabei kollidierte sie mit einem Skoda, der die Crimmitschauer Straße aus Richtung Werdau befuhr. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt 5.500 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. (cg)

Garteneinbruch

Zeit: 02.04.2021, 15:00 Uhr bis 04.04.2021, 16:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, KGV „Obstplantage"

Nachdem sich ein unbekannter Täter gewaltsam Zutritt zu einem Garten verschafft hatte, beschädigte er dort ein Trampolin, Kinderspielhäuser und beschmierte die Gehwegplatten. Beute des Einbruchs waren ein Gasgrill und zwei Gasflaschen. Der eingetretene Schaden wird auf insgesamt 615 Euro beziffert. (cg)
Sachdienliche Hinweise geben Sie dem Polizeirevier Glauchau unter 03763-640.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248