Plauen: Brand in Asylbewerberheim

Medieninformation: 197/2021
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 02.04.2021, 12:45 Uhr

Vogtlandkreis

Brand in Asylbewerberheim

Zeit:     02.04.20021, gegen 03:20 Uhr und gegen 06:45 Uhr
Ort:      Plauen

Am Karfreitagmorgen rückten Feuerwehr und Polizei zur ausgelösten Brandmeldeanlage  des Asylbewerberheimes an der Kasernenstraße aus. Ein Unbekannter hatte eine Matratze in einem  unbewohnten Zimmer angezündet. Der Bedienstete des Sicherheitsdienstes löschte das Feuer noch vor Eintreffen der Feuerwehr ab. Drei Stunden später kamen Polizei und Feuerwehr erneut zum Einsatz. Wieder lief der Brandmelder ein. In einem benachbarten Zimmer wurde durch einen Unbekannten eine weitere Matratze angezündet. Auch in diesem Fall wurde der Brand noch vor Eintreffen der Feuerwehr mit einem Eimer Wasser abgelöscht. In beiden Fällen wurde niemand verletzt. Der Sachschaden blieb gering. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung. (kh)

Landkreis Zwickau

Drei brennende Mülltonnen

Zeit:     02.04.2021, gegen 05:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte setzten am Freitagmorgen an der Nicolaistraße drei Mülltonnen in Brand. Dabei brannten eine Tonne für Papiermüll und eine gelbe Tonne komplett ab. Eine schwarze Tonne wurde beschädigt. Die Kameraden der Berufsfeuerwehr Zwickau löschten das Feuer. Verletzt wurde niemand. Jetzt ermittelt die Polizei wegen des Verdachts der Sachbeschädigung. Es entstand ein Gesamtschaden von ca. 1.800 Euro.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier Zwickau unter Telefon 0375/44580 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248