Bergen, S 309: Motorradfahrer kommt von der Fahrbahn ab

Medieninformation: 194/2021
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 01.04.2021, 00:37 Uhr

Vogtlandkreis

Motorradfahrer kommt von der Fahrbahn ab

Zeit: 31.03.2021, gegen 16:00 Uhr

Ort: Bergen, S 309

Am gestrigen Nachmittag befuhr ein 54–jähriger Motorradfahrer mit seiner BMW die S 309 aus Adorf kommend in Richtung Eichigt. Zirka 400 Meter vor der Einmündung auf die S 308 kommt er nach rechts von der Fahrbahn ab und kommt zu Fall und im Wald zum Liegen. Zuvor stieß er gegen einen Leitpfosten. Durch den Sturz verletzt sich der Motorradfahrer schwer und wurde mit einem Hubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. Der Sachschaden an der BMW wurde auf 5.000 EUR geschätzt. (um)

Landkreis Zwickau

Durchsetzung der Corona-Schutzverordnung

Zeit: 31.03.2021, gegen 16:30 Uhr

Ort: Zwickau, Schlobigplatz

Gestern Nachmittag gab es einen gemeinsamen Einsatz von Beamten des Polizeireviers Zwickau und dem Ordnungsamt der Stadt. Im Schlobigpark trafen sich mehrere Personen verschiedener Haushalte, welche alkoholische Getränke zu sich nahmen. Es wurde von zehn Personen Personalien festgestellt. Das Ordnungsamt erstattete Ordnungswidrigkeitsanzeigen nach der Corona-Schutzverordnung. (um).

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248