Auerbach/V.: Unfall mit leicht verletzter Fahrerin

Medieninformation: 186/2021
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 27.03.2021, 20:34 Uhr

Vogtlandkreis

Unfall mit leicht verletzter Fahrerin

Zeit:     27.03.2021, 15:45 Uhr

Ort:      Auerbach/V.

Eine 28-Jährige befuhr mit ihrem Pkw Mazda am Samstagnachmittag die Klingenthaler Straße in Richtung Beerheide. Bei regennasser Fahrbahn kam der Pkw nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Lichtmast. Die Fahrerin verletzte sich leicht und wurde in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 8.500 Euro. Der Pkw musste abgeschleppt werden. (sw)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Pkw

Zeit:     26.03.2021, 16:00 Uhr bis 27.03.2021, 11:00 Uhr

Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Unbekannte schlugen in der Zeit zwischen Freitagnachmittag und Samstagvormittag auf der Ernst-Grube-Straße an einem Pkw Citroen die Scheibe der Fahrertür ein, öffneten die Motorhaube und entwendeten die Autobatterie. Der Schaden beträgt ca. 160 Euro.

Wer Hinweise zu verdächtigen Personen im Zusammenhang mit einer Autobatterie geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248