Fahren unter berauschenden Mitteln

Medieninformation: 173/2021
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 22.03.2021, 01:15 Uhr

Vogtlandkreis

Zeit:     21.03.2021, gegen 16:10 Uhr
Ort:      Plauen/ OT Haselbrunn

Ein 32-Jähriger befuhr am Sonntagnachmittag mit seinem Segway die Gunoldstraße. Im Kreuzungsbereich der Geibelstraße wurde er einer Verkehrskontrolle unterzogen. Der Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabinoide und Amphetamine. Gegen den Mann wurde ein Ordnungswidrigkeitsverfahren eingeleitet. (sh)

Landkreis Zwickau

Bushaltestelle beschädigt

Zeit:     21.03.2021, gegen 18:00 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Drei Unbekannte schlugen am Sonntagabend die Glasscheibe eines Wartehäuschens an der Kirchbergerstraße vor dem Bahnhof ein. Nach bisherigen Erkenntnissen handelt es sich dabei um zwei männliche und eine weibliche Minderjährige. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro.

Zeugen, welche die Tat beobachtet haben, oder Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten das Polizeirevier Werdau unter 03761/7020 zu kontaktieren. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248