Glauchau, OT Niederlungwitz: Reiche Beute nach Pkw-Aufbruch
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 16.03.2021, 00:17 Uhr
Landkreis Zwickau
Reiche Beute nach Pkw-Aufbruch
Zeit: 15.03.2021, gegen 14:00 Uhr
Ort: Glauchau, OT Niederlungwitz, Pappelstraße
Unbekannte Diebe hatten es am Nachmittag auf einen weißen VW Polo abgesehen. Nachdem sie mit einem Stein die Seitenscheibe des Fahrzeuges eingeschlagen hatten, wurden sie im Handschuhfach fündig. Sie erbeuteten einen Umschlag mit knapp 2.000 Euro Bargeld und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von zirka 300 Euro. (hs)
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zu der Straftat geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Glauchau unter Telefon 03763/640.
Vandalismus
Zeit: 15.03.2021, 15:00 Uhr bis 17:50 Uhr
Ort: Reinsdorf, Dr.-Rudolf-Friedrichs-Straße
Ein grauer VW Polo war am Montagnachmittag das Ziel von Vandalen. Sie zerkratzen die linke Seite des Fahrzeuges und richteten einen Schaden von zirka 1.000 Euro an. (hs)
Hinweise zum Verursacher bitte an das Polizeirevier Werdau, Telefon 03761/7020.