Meerane: Verkehrsunfall - Pkw-Fahrerin leicht verletzt

Medieninformation: 150/2021
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 11.03.2021, 07:25 Uhr

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall – Pkw-Fahrerin leicht verletzt

Zeit:     10.03.2021, gegen 20:45 Uhr
Ort:      Meerane

Eine 49-Jährige befuhr mit ihrem Pkw VW von der Oberen Bahnstraße kommend, die Schwanefelder Straße, um dieser im weiteren Straßenverlauf zu folgen. Dabei kollidierte sie mit einer 20-Jährigen, die mit ihrem Pkw Toyota   der Hauptstraße folgend, in die Gerberstraße einbog. Die Unfallverursacherin wurde leicht verletzt und im Krankenhaus behandelt. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 10.000 Euro. Beide Pkw wurden abgeschleppt. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248