Niederfrohna: Unfall mit schwer verletztem Mopedfahrer

Medieninformation: 148/2021
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 10.03.2021, 00:26 Uhr

Landkreis Zwickau

Unfall mit schwer verletztem Mopedfahrer

Zeit:     09.03.2021, 17:45 Uhr

Ort:      Niederfrohna

Am Dienstagabend befuhr ein 30-Jähriger mit seinem Kleinkraftrad Simson die Peniger Straße von Mühlau in Richtung Limbach. Dabei fuhr er auf einen haltenden Pkw Skoda mit einer 21-jährigen Fahrerin auf, welche ihre Fahrt unterbrach, um mit der 48-jährigen Fahrerin eines entgegenkommenden und ebenfalls haltenden Pkw VW ein Gespräch zu führen. Der Mopedfahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus eingewiesen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 2.500 Euro. (sw)

Unfall mit verletzter Fahrerin

Zeit:     09.03.2021, 17:15 Uhr

Ort:      Glauchau, OT Kleinbernsdorf

Eine 28-jährige Fahrerin eines Pkw Ford befuhr am späten Dienstagnachmittag die Wolkenburger Straße von Remse in Richtung Reinholdshain. Nach der Autobahnunterführung kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Die Fahrerin wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus eingewiesen. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248