Eichigt, OT Süßebach: Frontalzusammenstoß – Fahrer flüchtet zu Fuß
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 08.03.2021, 00:34 Uhr
Vogtlandkreis
Frontalzusammenstoß – Fahrer flüchtet zu Fuß
Zeit: 07.03.2021, gegen 16:50 Uhr
Ort: Eichigt, OT Süßebach
Ein bisher unbekannter Mann befuhr mit einem Opel die S 308, aus Richtung Ebmath, in Richtung Oelsnitz. Kurz nach dem Abzweig Obertriebel überholte er den vor ihm fahrenden Pkw. Unmittelbar nachdem der Astra ausgeschert war stieß er mit einem, im Gegenverkehr befindlichen, Skoda frontal zusammen. Beide Pkw wurden in den Straßengraben geschleudert. Der Fahrer des Opels kletterte aus dem Fenster und flüchtete zu Fuß in Richtung Süßebach. Trotz Suche blieb er unauffindbar. Der 64-jährige Skoda-Fahrer wurde schwer verletzt ins Krankenhaus gebracht. An den Autos entstand ein Schaden von 20.000 Euro. Die Straße war für zwei Stunden voll gesperrt. (rl)