Werdau: Fußgänger angefahren, Auto fährt weiter
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 07.03.2021, 00:52 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Zeit: 06.03.2021, gegen 11:30 Uhr
Ort: Lengenfeld
Ein 65-Jähriger (deutsch) befuhr mit einem Honda die Zwickauer Straße aus Richtung Plohn kommend, in Richtung Polenzstraße. Nach einer leichten Linkskurve geriet der Pkw auf die Gegenspur und stießt dort mit einem entgegenkommenden Renault zusammen. Durch die Wucht des Anstoßes landete der Twingo im Straßengraben. Beide Fahrzeugführer mussten durch Kameraden der FFW Lengenfeld aus ihren Fahrzeugen befreit werden. Der Honda-Fahrer wurde leicht, der 71-jährige Renault-Fahrer schwer verletzt. Es entstand Sachschaden von etwa 10.000 Euro. Ein Rettungshubschrauber kam zum Einsatz. Die Straße war für fast zwei Stunden voll gesperrt. (rl)
Landkreis Zwickau
Fußgänger angefahren, Auto fährt weiter
Zeit: 06.03.2021, gegen 15:40 Uhr
Ort: Werdau
Ein Pkw Dacia erfasste auf der Kreuzung Crimmitschauer Straße/Ronneburger Straße einen 52-jährigen Fußgänger und fuhr ihn um. Der Mann lief bei grüner Fußgängerampel auf dem Überweg in Richtung Uferstraße. Ohne sich um den Verletzten zu kümmern flüchtete der blaue Dokker in Richtung Westtrasse. Der Fußgänger zog sich schwere Verletzungen zu und wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rl)
Zeugen, die sachdienliche Angaben zum Unfallhergang und/oder dem geflüchteten Pkw machen können, werden gebeten sich beim zentralen Verkehrsunfalldienst in Reichenbach, Telefon 03765/ 500, zu melden.