Plauen: Brand in Asylbewerberunterkunft
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 04.03.2021, 02:04 Uhr
Vogtlandkreis
Brand in Asylbewerberunterkunft
Zeit: 03.03.2021, gegen 07:00 Uhr
Ort: Plauen
Am Mittwochmorgen löste die Brandmeldeanlage im Asylbewerberwohnheim in der Kasernenstraße Feueralarm aus. Neben der Berufsfeuerwehr Plauen und der Freiwilligen Feuerwehr Neundorf rückten auch Rettungsdienst und Polizei zum Brandort aus. In einer Unterkunft hatte ein bislang Unbekannter eine Matratze in Brand gesteckt. Noch vor Eintreffen der Einsatzkräfte gelang es zwei Angestellten des Heimes, die brennende Matratze teilweise zu löschen und aus dem Fenster zu werfen. Dadurch war es weder zu Personenschaden, noch zu größerem Sachschaden gekommen. Die Polizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (AH)
Landkreis Zwickau
Zusammenstoß mit Radfahrer
Zeit: 03.03.2021, gegen 07:45 Uhr
Ort: Callenberg, OT Falken
Eine 28-Jährige (deutsch) befuhr mit ihrem Pkw Peugeot die Rathausstraße in Richtung Langenberg. An der Einmündung Limbacher Straße bog sie nach links ab. Dabei stieß sie mit einem entgegenkommenden Fahrradfahrer zusammen. Der 31-jährige Biker wurde schwer verletzt und musste stationär im Krankenhaus behandelt werden. Der Sachschaden beträgt ca. 8.300 Euro. (AH)