Wildenfels OT Härtensdorf: Nachmeldung zum tödlichen Verkehrsunfall

Medieninformation: 129/2021
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 02.03.2021, 01:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Nachmeldung zum tödlichen Verkehrsunfall

(siehe MI 128/2021)

Zeit:     01.03.2021, gegen 12:40 Uhr
Ort:      Wildenfels OT Härtensdorf

Nach ersten polizeilichen Ermittlungen wurde am Montagabend bekannt, dass es sich bei dem tödlich verunfallten Pkw-Fahrer um einen 53-Jährigen handelt, welcher in einem VW Golf unterwegs war. Der schwer verletzte 53-jährige Unfallbeteiligte fuhr einen VW T-Cross. Der genaue Unfallhergang ist weiterhin unklar, die Polizei ermittelt. Die Straße war zur Unfallaufnahme und Bergungsarbeiten fünf Stunden vollgesperrt. Der entstandene Gesamtschaden wird auf 35.000 EUR beziffert.

Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und Hinweise zu dessen Hergang geben können, werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion der Polizeidirektion Zwickau zu melden, Telefon 03765 500. (kh)

Landkreis Zwickau

Räuberischer Diebstahl

Zeit:     01.03.2021, gegen 17:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Montagabend entwendete in einem Discounter Am Fuchsgraben, ein 31-jähriger Libanese Kleidung im Wert von 50 EUR. Nach passieren der Kassenzone wurde er durch das Personal angesprochen. Daraufhin wehrte sich der Tatverdächtige, indem er einem Beschäftigen mehrfach gegen den Oberkörper stieß. Dieser hielt den Mann bis zum Eintreffen der Polizei fest. Bei seiner Tat führte der 31-Jährige ein Messer in seiner Hosentasche mit sich. Er wurde vorläufig festgenommen und wird am Dienstag einem Ermittlungsrichter vorgeführt. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248