Elsterberg: Vandalismus im Schwimmbad
Verantwortlich: Roberto Kunz
Stand: 01.03.2021, 00:30 Uhr
Vogtlandkreis
Vandalismus im Schwimmbad
Zeit: 27.02.2021, 14:00 Uhr bis 28.02.2021, 10:00 Uhr
Ort: Elsterberg
Unbekannte Täter rissen entlang des Tremnitzweges mehrere Leitpfosten aus der Verankerung. Im Waldbad Elsterberg warfen sie Sonnenschirme und Bänke auf das Eis beziehungsweise ins Wasser. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von zirka 1.100 Euro.
Zeugen, welche die Täter beobachtet haben oder sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (rk)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit einem verletzten Kleinkind
Zeit: 28.02.2021, gegen 16:00 Uhr
Ort: Zwickau
Der 51-jährige griechische Fahrzeugführer eines Pkw Kia befuhr den Dr.-Friedrichs-Ring aus Richtung Parkplatz Alter Gasometer in Richtung Schumannstraße. Kurz vor dem Abzweig zur Max-Pechstein-Straße fuhr er auf einen wartenden Pkw Audi eines 45-Jährigen auf. Bei dem Unfall wurde ein sieben Monate altes Mädchen im Audi leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 2.000 Euro. (rk)