Netzschkau:13-Jähriger nach Verkehrsunfall schwerverletzt

Medieninformation: 124/2021
Verantwortlich: Roberto Kunz
Stand: 28.02.2021, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

13-Jähriger nach Verkehrsunfall schwerverletzt

Zeit: 27.02.2021, gegen 17:30 Uhr
Ort: Netzschkau OT Brockau

Ein 13-jähriger Junge fuhr mit seinem Mountainbike der Marke Rixe aus einer Grundstücksausfahrt auf die Netzschkauer Straße. Dabei kollidierte er mit einem in Richtung Netzschkau fahrenden Pkw Ford einer 45-jährigen Deutschen. Der Radfahrer stürzte und verletzte sich schwer. Der entstandene Sachschaden beträgt zirka 3.200 Euro. (rk)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit schwerverletzter Frau

Zeit: 27.02.2021, gegen 12:15 Uhr
Ort: Mülsen

Die 33-jährige deutsche Fahrerin eines Pkw Skoda befuhr die Auerbacher Straße aus Mülsen St. Micheln kommend. An der Einmündung zum Graurock (S 286) bog sie nach links ab und stieß mit dem VW Polo einer 18-jährigen Fahrerin zusammen. Dabei wurde die Skodafahrerin schwer verletzt. Die Fahrerin des Polo erlitt leichte Verletzungen. Der Gesamtsachschaden beträgt zirka 15.000 Euro. (rk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248