Fraureuth: Fahrerin unter Einfluss von Alkohol am Steuer

Medieninformation: 117/2021
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 25.02.2021, 00:35 Uhr

Landkreis Zwickau

Fahrerin unter Einfluss von Alkohol am Steuer

Zeit: 24.02.2021, gegen 16:30 Uhr

Ort: Fraureuth, Werdauer Straße

Am gestrigen Mittwochnachmittag beobachtete eine 41-jährige deutsche Zeugin wie eine Frau mit ihrem Pkw Audi quer über den Parkplatz des Einkaufsmarktes fuhr. Sie parkte danach ihr Fahrzeug schräg in eine Parklücke. Danach schlief die 50-jährige Deutsche auf dem Lenkrad ein. Die Zeugin vermutete, dass die Frau unter Einfluss von Alkohol stand, und parkte ihr Fahrzeug dahinter, um ein Wegfahren zu verhindern. Die Beamten des Polizeireviers Werdau führten einen Atemalkoholtest durch, welcher einen Wert von 2,58 Promille ergab. Es wurde in der Folge eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr wurde eingeleitet. (um)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248