Plauen Bärenstein: Verkehrsunfall unter Alkoholeinwirkung

Medieninformation: 111/2021
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 22.02.2021, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall unter Alkoholeinwirkung

Zeit:     21.02.2021, gegen 16:30 Uhr
Ort:      Plauen Bärenstein

Ein 27-jähriger deutscher Fahrer eines Pkw Skoda beabsichtigte in eine
Parklücke am rechten Fahrbahnrand der Hainstraße seitlich einzuparken. Als er sich in der Parklücke befand, fuhr dieser nochmals vorwärts nach links auf die Fahrbahn. Dabei übersah er den vorbeifahrenden Omnibus des Herstellers Evobus. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge wobei die 22-jährige Busfahrerin sich leicht verletzte. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten bei dem Pkw Fahrer einen Atemalkoholwert von 0,58 Promille fest. Eine Blutentnahme wurde angeordnet. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 8.000 Euro. (ta)

Landkreis Zwickau

Dieseldiebstahl aus Lkw

Zeit:     17.02.2021, 15:00 Uhr bis  21.02.2021, 17:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna OT Pleißa

Unbekannte Täter manipulierten das Tankdeckelschloss des auf der Zeppelinstraße parkenden Lastkraftwagens Volvo und entwendeten aus dem Tank ca. 400 Liter Dieselkraftstoff. Der Diebstahlschaden beträgt 512 Euro. (ta)

Zeugentelefon: Polizeirevier Glauchau 03763 640.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248