Pausa-Mühltroff, OT Pausa: Radfahrer leicht verletzt
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 21.02.2021, 00:12 Uhr
Vogtlandkreis
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 20.02.2021, 17:15 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff; OT Pausa
Am Samstagabend befuhr ein 74-Jähriger die Hauptstraße. In der Nähe des Nettomarktes wollte er über die Bordsteinkante auf den Gehweg hochfahren. Dabei stürzte er und verletzte sich. Die Untersuchung im Krankenhaus ergab zum Glück nur leichte Verletzungen und er konnte wieder nach Hause entlassen werden. (sw)
Landkreis Zwickau
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 20.02.2021, 19:40 Uhr
Ort: Glauchau
Im Rahmen einer Verkehrskontrolle stellten Polizeibeamte am Samstagabend einen 29-jährigen Deutschen mit seinem Pkw VW fest, welcher unter Einwirkung von Alkohol das Fahrzeug steuerte. Ein Test ergab 1,16 Promille Atemalkohol. Zur Beweissicherung wurde eine Blutentnahme im Krankenhaus veranlasst und der Führerschein sichergestellt. Eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr ist die Folge. (sw)