Lengenfeld: Trunkenheit im Straßenverkehr

Medieninformation: 097/2021
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 14.02.2021, 12:04 Uhr

Vogtlandkreis

Polizei sucht Zeugen nach Sachbeschädigung

Zeit:     13.02.2021, 11:00 Uhr bis 14.02.2021, 09:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bärenstein

Unbekannte schlugen die Heckscheibe eines geparkten Pkw Ford Mondeo auf der Hainstraße ein. Es entstand ein Schaden in Höhe von ca. 500 Euro.

Zeugen des Vorfalls melden sich bitte beim Polizeirevier Plauen, Telefon 03741/140. (ak)

Trunkenheit im Straßenverkehr

Zeit:     13.02.2021, gegen 19:30 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Durch Polizeibeamte wurde der 38-jährige Fahrer eines Pkw VW Golf auf der Kastanienstraße angehalten und einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,76 Promille. Gegen den Mann wurde ein Ordnungswidrigkeitsverfahren eingeleitet. (ak)

Landkreis Zwickau

Heckscheibe eingeschlagen – Zeugen gesucht

Zeit:     12.02.2021, 15:00 Uhr bis 13.02.2021, 09:45 Uhr
Ort:      Werdau

Durch Unbekannte wurde die Heckscheibe eines Pkw Seat Ibiza, welcher im Bereich der Hanns-Eisler-Straße parkte, eingeschlagen. Vermutlich wurde dazu eine Bierflasche verwendet. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.

Zeugen des Vorfalls melden sich bitte beim Polizeirevier Werdau, Telefon 03761/7020. (ak)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248